Ексклюзивы
понедельник, 01 мая 2017 11:09

Погиб один из лучших пилотов в истории "Формулы-1"

Погиб один из лучших пилотов в истории "Формулы-1"
Айртон Сенна прожил 34 года

1 мая 1994 во время Гран-при Сан-Марино в повороте Тамбурелло погиб трехкратный чемпион мира автогонок "Формулы-1" бразилец Айртон Сенна. На скорости 218 километров в час его болид ударился в бетонную стену. 34-летний гонщик остался неподвижным. Его ударило в голову колесо и часть железной подвески. Утверждали, что вертолет, который прибыл на место гонки, забрал тело мертвого Сенны. Как бы там ни было, но врачам не удалось спасти его жизнь. Несмотря на две подряд гибели пилотов (накануне в квалификации разбился австриец Роланд Ратцинбергер) соревнования продолжились. Их выиграл Михаэль Шумахер.

В 2000 году в Бразилии был проведен опрос. Определяли лучшего бразильца за всю историю страны. Несмотря на наличие непревзойденных мастеров футбола, таких, как Пеле и Роналдо лучшим все же признали автогонщика Сенну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болид Сенны влетел в бетонную стену на скорости 218 км/час

Он пилотировал болид за гранью возможного. Искал малейшую возможность для обгона, рисковал там, где другие не решались. Особенно удавались ему гонки в дождь. В начале карьеры, когда Айртон пилотировал технически несовершенные болиды "Тоулмен" и "Лотус", он умудрялся побеждать в дождь, когда мощность моторов не играла определяющей роли.

Украшением карьеры Сенны стало его противостояние с французом Аленом Простом. Было время, когда они выступали в одной команде. Тогда сначала победил Ален, а затем Айртон взял реванш.

Бразильца называли королем квалификации. В целом он выиграл 65 гонок в квалификации. Во время последней гонки в машине Айртона нашли окровавленный австрийский флаг. Так гений хотел почтить пам'ять погибшего накануне Роланда Ратцингера. До этого случая в "Формуле-1" 12 лет не гибли пилоты.

Могила Айртона Сенны на кладбище Морумби в бразильском Сан-Пауло пользуется большей популярностью среди людей, чем места захоронения Джона Кеннеди, Мерилин Монро и Елвиса Прессли. На ней выгравированы слова из Нового Завета "Ничего не может отлучить меня от любви Божьей".

Сейчас вы читаете новость «Погиб один из лучших пилотов в истории "Формулы-1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть