Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2018 11:47

Почему "Шахтёр" может вернуть Луческу

Почему "Шахтёр" может вернуть Луческу
Мирча Луческу оставил "Шахтёр" два года назад. После этого неудачно работал в "Зените"

Контракт тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки заканчивается летом. Пока он не спешит его продлевать. Имеет интерес со стороны команд из ведущих чемпионатов после удачного выступления "Шахтера" в Лиге чемпионов.


Фонсека находится в лучших позициях в переговорном процессе с "Шахтером", потому что клуб не имеет особой альтернативы португальском тренеру. Нужно будет идти на условия португальца.


На прошлой неделе в Киеве был замечен Мирча Луческу. Приезд Луческу в офис "Шахтера" может быть выгоден клубу. Это возможность давить на Фонсеку в переговорах по новому контракту. Мол, португальский тренер - не единственный вариант, есть альтернатива. Не стоит особенно крутить носом, и ждать лучших предложений.


Луческу много лет работал в Украине. Знает прекрасно наш чемпионат. Два последних сезона в "Шахтере" работал в режиме проживания в Киеве, а игры во Львове. Никто него лучше не знает философию "Шахтера".

За почти 2 года в Украине Фонсека показал, что он не умеет работать с молодыми игроками. В противоположность этому, именно Луческу зарекомендовал себя, как специалист, умеющий работать с 19-20 разными бразильцами


В футбольных делах Луческу тоже может быть интересен "Шахтеру". В свое время именно румынский специалист сделал Виктора Коваленко футболистом первой команды и игроком сборной. С Луческу Коваленко прогрессировал. Сейчас же он потерял место в составе клуба. Даже после травмы Бернарда и слухов о переходе Фреда все равно почти не играет. Значит, перспективы в нем Фонсека не видит. В сборной Андрей Шевченко доверяет больше игрокам с игровой практикой. Поэтому возвращение Луческу может реанимировать карьеру Коваленко.


Летом часть ведущих игроков "Шахтера" должен уйти. Кто-то будет продан, у кого завершается сделка. Лидеры Тайсону и Марлосу уже по 30 лет (Марлос 30 будет в июне). Нужны новые игроки, хоть частичное перезагрузки состава. Сейчас бразильские СМИ сватают молодых бразильцев в "Шахтер". За почти 2 года в Украине Фонсека показал, что он не умеет работать с молодыми игроками. В противоположность этому, именно Луческу зарекомендовал себя, как специалист, умеющий работать с 19-20 разными бразильцами. За время его работы в Украине приходили молодые бразильцы адаптировались и выходили на новый высокий уровень.

Сейчас Луческу работает со сборной Турции. Его работу назвать успешной нельзя. Не смог вывести команду из кризиса в отборе к Кубку мира-2018 . Сборную Турции сопровождают постоянные скандалы. Большого смысла держаться за это место нет.


Проблемой Луческу в "Шахтере" было то, что он уже долгое время работал с одними и теми же игроками. В такой ситуации тренер и игроки устали друг от друга. Нужны были перемены: либо новый тренер, или новые футболисты. Так случилось, что руководство решило поменять тренера. Летом "Шахтер" частично обновит состав. Поэтому потенциальное приглашение Луческу может иметь смысл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луческу может вернуться в "Шахтер"


Единственное, что действительно беспокоит в этой ситуации так это возраст Мирчи. Ему уже 72 года. Это уже очень серьезный возраст для футбольного тренера. Особенно учитывая постоянные перелеты. В такой ситуации возможен вариант, что главным тренером может стать сын Мирчи Разван Луческу. Ему 49. Сейчас работает в греческом "ПАОК". Команда борется за чемпионство.


"Разван Луческу мог бы построить в "Шахтере" хорошую команду. Это специалист, который не любит спешить. С греческим футболом знаком давно, поэтому его успехам в "ПАОКе" не стоит удивляться. Если "Шахтер" даст Развану время работать - он построит очень сильную команду. Луческу-младший имеет доверие от босса "ПАОКа" Ивана Саввиди, им довольны болельщики. В таких условиях пригласить его будет трудно - говорит греческий журналист Пол Пападопулос из издания Gazzetta.gr

В таком случае также может иметь место приглашение португальца Мигеля Кардосо. Он в свое время работал с молодежной командой "Шахтера", был помощником Пауло Фонсеки. Сейчас работает в португальском "Рио Аве". А Мирча Луческу в таком случае займет административную работу в клубе и будет помогать в работе с командой.

Мирча Луческу работал в "Шахтёре" с 2004 по 2016 года. Выиграл Кубок УЕФА-2009.

Сейчас вы читаете новость «Почему "Шахтёр" может вернуть Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть