понедельник, 09 октября 2017 20:11

Первое поражение Шевченко: как сборная Украины играла с Хорватией в Загребе

Сегодня сборная Украины сыграет в Киеве ключевой матч квалификации на Кубок мира-2018 против Хорватии.

Поражение от Хорватии в Загребе стала первым для Андрея Шевченко в должности наставика сборной Украины

Встреча команд в Загребе весной этого года закончилась победой хозяев со счетом 1:0.

В первом тайме преимущество было у сборной Хорватии. Уже на 14 минуте Коваленко потерял мяч неподалеку собственной штрафной. Марио Манджукич вышел один на один с Пятовым и попал в штангу. Через минуту Калинич перебрасывал нашего голкипера и пробил выше ворот.

Украинцы ответили выпадом Ярмоленко. Андрей обводным ударом пытался застать врасплох Субашича, но вратарь хорватов отбил мяч в правом верхнем углу.

В середине тайма Украина потеряла самый реальный момент. После ошибки Субашич Кравец бил в падении но попал в защитника хорватов.

Гол пришел неожиданно. Ракитич пятой дал пас на Калинича. Бывший днепрянин легко оторвался от медленного Кучера и пробил в верхний угол.

У хорватов было преимущество в центре поля, а у нас на флангах

Завершение тайма запомнилось противостоянием Модрича и Коноплянки, когда игроки по очереди нарушали правила против друг друга и вполне могли получить по желтой карточке.

Во втором тайме хорваты отдали инициативу. Однако пытались остро контратаковать. В одной из атак Манджукич опасно пробил головой. Впоследствии Богдан Бутко едва не привез пенальти.

Украина ответила штрафным в исполнении Коноплянку. Субашич отразил мяч прямо на Ярмоленко, но тот ударил выше ворот. Последний шанс сравнять счет Украины потеряла после прохода Матвиенко. Его прострел прервали защитники. В ответной атаке Лука Модрич бил в дальний угол, но нас выручил Андрей Пятов.

Это первое поражение сборной под руководством Андрея Шевченко.

Три главные причины поражения сборной Украины в Загребе.

1. Неумение перестроиться на игру в позиционной атаке

У хорватов очень сильная команда. Поэтому было логично допустить, что нам придется отыгрываться по ходу матча и перестраиваться. Команда Шевченко попробовала это сделать, тренер делал логические, хотя и немного запоздалые замены. Действия в атаке стали настойчивее во втором тайме. Но этого было недостаточно, чтобы выровнять счет.

2. Нелогичное расположение полузащитников

Сборная Украины играла "гибридную" схему. Ее можно толковать как 1-4-3-3, 1-4-3-2-1, 1-4-5-1. Главный просчет - "низкая" позиция Виктора Коваленко. Он не успевал присоединяться к атакам и плохо играл в пас в центре поля. Зато мастер передачи Руслан Ротань действовал выше, чем Коваленко. Что вряд ли имело смысл, ведь футболисту уже 35 лет.

3. Появление Кучера в стартовом составе

Ход нашего тренерского штаба понятен: защите нужен организатор. Кучер годится на эту роль. Но на поле надо не только подсказывать партнерам, но и играть самому. Кучеру не хватает резкости, скорости, умения работать с мячом. Когда нам забивали гол, Калинич легко "развернул" защитника украинцев, который в который раз допустил позиционную ошибку.

Андрей Шевченко, наставник сборной Украины:

"Игра сложилась с епизодов. Хорваты реализовали свои моменты. Результат для нас отрицательный. Но игра оставляет оптимизм. Будем работать дальше. Еще ничего в группе не потеряно. Будем бороться за выход на Кубок мира.

У нас нет вакансии в сборной. Только после тренировок мы определяем состав на игру. Матвиенко сегодня сыграл свой дебютний матч и выглядел очень уверенно.

Если бы хорваты играли без Модрича и Ракитича нам было бы гораздо проще. Не зря они играют в "Барселоне" и "Реале".

Мы строили свою игру не только из прессинга в центре поля. У нас были разные фазы в игре. У хорватов было преимущество в центре поля, а у нас на флангах. Манджукич играл практически второго нападающего. В первые 15 минут наши игроки немного растерялись. Нецелесообразно сравнивать состав нашей команды и соперника.

Мы чувствовали, что владели преимуществом. Выход Беседина очень хорошо вписался в игру команды. Мы хотели увеличить давление на соперника. У нас возникло больше моментов. Думаю, что мы хорошо сделали.

Я очень эмоциональный тренер, но так я пытался докричаться до игроков и поддержать их.

Я всю жизнь в футболе и знаю, что невозможно все время выигрывать. Можно проигрывать по-разному. Понятно, что это неприятно.

Анте Чачич, наставник сборной Хорватии:

"Мы выполнили свою работу. Наша задача состояла в том, чтобы создавать давление и мы это делали. Даже до забитого гола мы создавали моменты. У нас была штанга. Результат 1:0 достаточно скромный, учитывая события в матче. Украина тоже имела свои плюсы и моменты. Другое дело, что она их не использовала.

Это наша общая победа. Мы рады, что матч прошел в хорошей атмосфере. Спасибо всем, кто пришел на игру.

Мы уважаем сборную Украины. Это серьезный соперник. Об этом мы говорили еще до матча. Мы уже прошли половину пути квалификации. Главное не сбиться с нашей дороги.

Гол Калинича? Мне еще надо посмотреть повтор, но могу сказать, что он мастер и это великолепный гол. Так может сделать только он".

Футбол. Кубок мира - 2018. Квалификационный турнир. Национальные команды. Группа 9

24 марта. Загреб, Хорватия. Стадион "Максимир". 27 351 зритель, рассчитан на 38 079. +12°С.

Пятый тур

Хорватия - Украина - 1:0 (1:0)

Гол: Калинич, 38

Хорватия: Субашич - Эдвай, Митрович, Вида, Пиварич - Бадель, Модрич-к - Манджукич, Ракитич (Ковачич, 79), Брозович (Рог, 90+1) - Калинич (Крамарич, 87).

Тренер: Анте Чачич

Украина: Пятов - Бутко, Кучер, Ордец, Матвиенко - Степаненко, Коваленко (Беседин, 85), Ротань-к (Сидорчук, 77) - Ярмоленко, Коноплянка - Кравец (Селезнев, 59).

Тренер: Андрей Шевченко

Предупреждение: Ротань, 37

Судья: Антонио Матео Лаос, Испания

Турнирное положение в нашей группе перед последним туром: 1. Исландия - 19 очков (9 матчей) 2. Хорватия - 17 (9); 3. Украина - 17 (9); 4. Турция - 14 (9); 5. Финляндия - 8 (9); 6. Косово - 1 (9).

Сейчас вы читаете новость «Первое поражение Шевченко: как сборная Украины играла с Хорватией в Загребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua