пятница, 05 декабря 2025 18:26

"Новые контракты помогут": Шмыгаль рассказал, как военные могут демобилизоваться

"Новые контракты помогут": Шмыгаль рассказал, как военные могут демобилизоваться
Демобілізація буде через контракт. Фото: Генштаб ЗСУ

Правительство предлагает новые контракты для украинских военных с фиксированными сроками службы.

В них гарантированы четкие сроки службы и повышение выплат, сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль в пятницу, пишет Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла госбюджет-2026: соцстандарты вырастут впервые за три года

По его мнению, это ответ обществу на его запросы.

В частности, в законопроекте предусмотрено, что контракт предлагается для солдат, сержантов и офицеров всех Сил безопасности и обороны: ВСУ, НГУ, ГПСУ и других.

Отсрочка от мобилизации на 12 месяцев после завершения контракта предусмотрена при условии его заключения на 2-5 лет. Контракты предлагается заключать на срок от одного до пяти лет.

"Ожидаем оперативного принятия законопроекта народными депутатами. Рассчитываем, что система новых контрактов заработает в первом квартале 2026 года", - резюмировал Шмыгаль.

Дополнительное ежемесячное вознаграждение за участие в боевых операциях и ежегодные финансовые бонусы вписаны в законопроект.

Граждане, находящиеся в запасе и резервисты, мобилизованные военнослужащие, смогут заключить такие контракты. Воины, которые уже служат по контракту, смогут перезаключить их на новых условиях.

В 2026 году в бюджете не предусмотрено повышение зарплат военным, несмотря на увеличение социальных расходов. Как пояснил Шмыгаль, в то же время планируется несколько улучшить условия для службы по контракту.

Сейчас вы читаете новость «"Новые контракты помогут": Шмыгаль рассказал, как военные могут демобилизоваться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть