вторник, 25 июля 2017 11:10

Немцы придумали симуляцию на футбольном поле

Симуляция - массовое явление современного футбола

25 июля 1966 года в первом полуфинале Кубка мира сошлись сборные СССР и Западной Германии. Игра проходила в Ливерпуле на арене "Гудисон Парк".

Для советской сборной начало было плохое. На 7-й мин. получил травму киевский "динамовец" Йожеф Сабо. Замен еще не было, и Йожеф вынужден был ходить весь матч. Немцы владели инициативой и на 42-й мин. сумели воплотить ее в забитый мяч. Шнеллингер отправил мяч в штрафную, а Халлер с лета пробил в дальний угол ворот Яшина - 1:0.

Для сборной СССР неприятности не закончились. На 44-й мин. форвард Игорь Численко проиграл единоборство и сердцах ударил по ноге Зигфрида Хельда. Тот мгновенно упал на газон. В СССР еще не знали новой футбольной моды: после удара падать на поле и изображать умирающего. А немцы здесь были первопроходцами. Таким образом они совершили удаление соперника в матче со сборной Аргентины и сразу два удаления в четвертьфинале против Уругвая. Поэтому на 44-й мин. Численко тоже увидел перед собой красную карточку.

Вторую половину игры советы начали активнее. Но опять пропустили. После углового Франц Беккенбауэр пробил Яшина сильным резаным ударом в дальний угол - 2:0.

Матч так и закончился бы, если бы не голкипер немцев Тилковски. Тот выпустил мяч, а Валерий Поркуян сразу послал его в сетку - 2:1 на 87-й мин. Еще одну возможность Поркуян упустил через минуту. Он пробил выше ворот.

Обе команды проиграли свои следующие матчи. Немцы уступили в финале Англии - 2:4, а СССР в матче за "бронзу" ничего не смог поделать против Португалии - 1:2.

Сейчас вы читаете новость «Немцы придумали симуляцию на футбольном поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua