Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2014 16:22

"Крым сдали с потрохами, а жить в оккупации не хотел. Я - украинец" ​​- ультрас "Таврии"
8

Олег Комуняр
Фото: Из соцсетей
С тренером Яннисом Христопулосом
Ультрас "Таврии" во время матча с "Динамо"
"Крым - это Украина" - ультрас "Динамо"
Яркое шоу на Пешеходном мосту

Представитель ультрас симферопольской "Таврии" 23-летний Олег Комуняр рассказал Gazeta.ua почему покинул Крым.

Люди стали злее. Крым превратился в полуостров потерянного счастья

"В Киев из Симферополя переехал с появлением первых "зеленых человечков". Еще до проведения "референдума" (16 марта), - рассказывает Олег. - Крымской власти нужно было так или иначе устранить всех проукраинских активистов. Возникли причины, которые заставили покинуть Крым. Когда-нибудь напишу об этом мемуары (смеется).

Крым сдали с потрохами, а жить в оккупации я не хотел. Я - украинец и хочу быть в Украине."

Переезд тяжело дался?

"Как сказать ... Нужно было все бросить и переехать. Я ни о чем не жалею. Плохо, что пришлось покинуть любимый Крым, но однажды мы вернемся домой."

Ультрас "Динамо" рассказывали, что помогают фанатам, которые приехали в Киев из Крыма или Донбасса.

"Я человек самостоятельный. Обживался сам. Особых проблем у меня не возникло. Мне предлагали помощь, но я отказался. Знаю, что они помогали другим ребятам из Симферополя. Большое им за это спасибо."

Сколько фанатов были вынуждены покинуть Крым?

"Точной цифры не знаю, но все самые интересные личности уехали. То есть, все более-менее активные люди покинули полуостров. Лучшие люди сейчас воюют в батальоне "Азов".

С момента переезда в Киев ездили домой?

"Ни разу. И пока не собираюсь. Есть большая вероятность, что кто-то из нехороших людей может заметить мой приезд и куда-то повезти на разговор. Имею в виду местную власть."

Поддерживаете связь с теми, кто остался в Симферополе?

"Конечно. Всегда интересно пообщаться с ребятами. Мы столько лет были вместе бок о бок. Также поддерживаем связь с теми кто переехал из Крыма. Мы все друзья, поэтому по-другому не может быть."

Как живет Крым после аннексии?

"Когда читаю интернет, то там восторг - "Россия, Россия". Знакомые и родные рассказывают, что жить стало хуже, цены подскочили. Работы мало, или вообще нет. Быт изменился. Люди стали злее. Крым превратился в полуостров потерянного счастья. Как-то так.

Кто хотел умереть в России, то его мечта сбудется. Жаль, что от этого пострадает много хороших людей."

Никто не будет болеть за команду в российском чемпионате

Каким для вас получился прошлый сезон?

"Он очень хорошо начался для украинской премьер-лиги. Такие команды, как "Днепр" и "Металлист" вышли на новый уровень. Они по полной программе составляли конкуренцию нашим грандам. Все было очень интересно. Жаль, что события, которые произошли в Украине, ударили по клубам и нашему футболу. Концовка чемпионата вышла смазанной.

Что касается "Таврии", то на греческого наставника (Янниса Христопулоса) возлагали большие надежды. Жаль, что руководство клуба, как всегда, подвело. В итоге, "Таврии" вообще не стало. Хотя команду можно было спасти. Это было не сложно сделать.

В первую очередь, нужно было дать Христопулосу спокойно работать. Сейчас руководству "Таврии" надо было думать над тем, как сохранить "Таврию" в украинской лиге, а не гнаться за мифическими российскими рублями. Теперь нет ни команды, ни денег.

"Таврию" можно было бы вывезти за пределы Крыма. Например, играть домашние матчи в Херсоне или Николаеве. Главное - это сохранить команду."

Какова сейчас ситуация в "Таврии"?

"Насколько мне известно, руководство создает новое юридическое лицо — ФК "Скиф". Они пытаются найти спонсора, но результат сами знаете какой. В любом случае это лучше, чем играть в позорном чемпионате России. Лучше мы запомним "Таврию", как первого чемпиона Украины, обладателя национального Кубка и самобытную команду из Крыма. Когда освободим полуостров, то восстановим клуб."

Все ультрас "Таврии" разделяют вашу позицию относительно будущего клуба?

"Конечно. Позиция у всех совпадает. Ультрас "Таврии" - это патриоты Крыма и Украины. Никто не будет болеть за команду в российском чемпионате. Это не наша команда. Это амбиция некоторых псевдополитиков, самозванцев и руководителей клуба, которые им потакают и что-то фантазируют."

Каким вы видите следующий чемпионат Украины?

"В премьер-лиге должны играть 16 команд. Так как и было раньше. Сейчас трудное время - война, кризис и другие неблагоприятные процессы. Футбольным чиновникам нужно меньше доить клубы. Наверное, теперь олигархи уже не будут вкладывать в футбол огромные деньги. Все будут экономить. Функционерам нужно научиться жить в новых реалиях и идти на встречу клубам."

Весной ультрас провели встречи с президентом ФФУ Коньковым и руководителем премьер-лиги Даниловым. Были на них?

"Меня приглашали, но я не смог приехать. На встречах "Таврию" представлял другой наш представитель.

Было бы не плохо чаще общаться с футбольными чиновниками и доводить до них свои мысли и предложения. Также мы хотели услышать об их ожиданиях от нас. Мы очень переживаем за судьбу украинского футбола, поэтому нам не все равно."

Сейчас наши противники - это сепаратизм и российский агрессор. Украинцы друг другу не враги

С 13 февраля в Украине продолжается перемирие между ультрас. Сразу на него согласились?

"Да. Это даже не обсуждалось. Сделали всего несколько телефонных звонков между различными группами ультрас "Таврии". Все сразу поддержали перемирие. На тот момент у нас был другой враг - существующий на тот момент режим Януковича. В такое время было не до междоусобиц между фанатами. Нужно было спасать Украину.

Сейчас наши противники - это сепаратизм и российский агрессор. Украинцы друг другу не враги. Когда закончится война, тогда будет видно, что станет с перемирием. Думаю, украинский околофутбол после всего, что случилось, испытает изменений. Все эти события не пройдут бесследно."

Уже не прошли. Ультрас в глазах общества и СМИ стали героями.

"Мы делаем то, что всегда делали. Просто теперь на нас начали смотреть с правильной точки зрения. Не как на каких-то отморозков, идиотов и люмпенов, а как на патриотически настроенных людей и людей с активной гражданской позицией, которые что-то могут."

Ваши коллеги из других клубов рассказывали, что уже в декабре футбол отошел для них на второй или даже третий план.

"Аналогично. Когда начался Евромайдан и все последующие события, то стало не до футбола. Он и теперь остается на втором плане. Сейчас идет чемпионат мира. Смотришь матчи без какого-либо задора, а больше, чтобы убить время."

После переезда в Киев ходили на футбол?

"Да. Когда "Динамо" играло с "Таврией" был на гостевом секторе. Несколько матчей киевлян смотрел с обычной трибуны, а потом пошел к своим друзьям на фан-сектор. На играх была очень душевная атмосфера. Мы еще стояли своей небольшой диаспорой. На "динамовском" секторе повесили флаг Военно-морских сил Украины. Я завязал свой шарфик "Симферополь - Украина".

Сезон завершили акцией на Пешеходном мосту, где были представители различных движений. Получилось супер."

Стало больше патриотических зарядов и баннеров. На секторе появился красно-черный флаг

Каким фан-движение "Таврии" было в мирное время?

"За команду болею уже около 10 лет. Возможно больше. Впервые на "Локомотив" попал после его реконструкции. Тогда "Таврия" играла с донецким "Металлургом". Кажется, матч закончился вничью - 1:1.

Наше фан-движение стало формироваться из бывших кузьмичей. С момента создания пятого сектора я не пропустил ни одного домашнего матча команды в различных турнирах. Также ездил на выездные игры "Таврии" и поединки сборной Украины. Куда же без этого?

Были годы, когда на фан-трибуне собиралось до тысячи болельщиков. В среднем на сектор № 5 приходят 200-300 фанатов. Столько же на 9 сектор. На матчах была хорошая атмосфера. Теперь такое будет или не скоро, или никогда.

На выездах "Таврию", в основном, поддерживала молодежь. За командой всегда ездило от 20 до 50 фанатов. Масштабы не такие большие, но для маленького движения нормально."

Какие тенденции были в фан-движения "Таврии"?

"В последние годы у нас стало больше патриотических зарядов и баннеров. На секторе появился красно-черный флаг. Волна патриотизма не оставила нас в стороне. Это случилось задолго до Майдана.

Люди на стадионе реагировали на это по-разному. Кто-то плевался, а потом писал на форумах, что мы "фашисты и бандеровцы". Другие, наоборот, положительно это воспринимали.

В Симферополе было проще. В Севастополе больше ватников. После оккупации Крыма люди озлобились. Ранее они таковыми не были. Не знаю действует ли так российская пропаганда или еще что-то."

Что чувствуете, когда видите баннеры или граффити "Крым - это Украина"?

"Это бальзам на душу. Очень приятно. Иногда даже до слез. Крым - это моя родина. Равно как и моих друзей. Я думаю, мы вернемся в состав Украины. Точнее, Крым никуда не уходил. Он просто оккупирован."

Какая у вас мечта?

"Приехать в украинский Крым и пойти на стадион "Локомотив" на украинскую "Таврию", которая играет в украинской премьер-лиге."

Сейчас вы читаете новость «"Крым сдали с потрохами, а жить в оккупации не хотел. Я - украинец" ​​- ультрас "Таврии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть