пятница, 26 августа 2011 09:54

"Карпаты" не смогли пробиться в еврокубковую осень: репортаж из Львова

Вчера поздно вечером во Львове на стадионе "Украина" "Карпаты" сыграли вничью 1:1 с греческим ПАОКом и пропустили клуб из Салоник в групповой раунд Лиги Европы. На выезде "зелено-белые" уступили со счетом - 0:2.

Матч запланирован на 22.00. Иду к стадиону по улице Зеленой. Ажиотажа не чувствуется. За два часа до начала игры лишь единичные болельщики в карпатовских футболках и "розах" направляются в направлении "Украины". В парке вокруг стадиона все традиционно - компании болельщиков "разогреваются" спиртным.

У касс стоит человек десять да и те не спешат приобрести пропуски на матч. Подходит господин средних лет, предлагает купить свой помятый билет по номиналу - 60 грн. В одной из касс остались и самые дешевые - по 40 грн. - Это в сектора, соседние с фанатскими.

В 22.10 к стадиону подъезжает автобус с греческой командой. Тихо выходят и уходят в тоннель. Болельщики "Карпат", которых здесь собралось человек 100, никак не реагируют на их приезд. Через пять минут подъезжает карпатовских автобус. Начинают недолго скандировать: "Карпаты". Игроки с опущенными головами быстро шагают в туннель.

"Батиста, сегодня гол" - кричит кто-то из болельщиков, когда выходит бразильский нападающий. Больше криков в адрес Артема Федецкого. Тот поднимает вверх ладонь, приветствуя болельщиков. Единственный из футболистов идет к часовенке Божьей Матери рядом со входом. Становится на колени, минуту молится, целует статую в две руки и уходит. Вновь приветствует болельщиков.

На входе в стадион со стороны улицы Стуса ситуация не меняется - у касс не густо, билеты можно купить в любой сектор.

Возле палатки с карпатовских атрибутикой мужчина лет 40-ка навеселе хочет купить зелено-белый флаг.

Молодая продавщица просит 60 грн.

- Давай за 55.

- Не могу, придется свои 5 грн. отдавать.

- Ну смотри, если "Карпаты" проиграют, я флаг обратно верну ...

- Меня уже здесь не будет.

За час до начала матча на стадионе всего несколько сотен человек. В девятом секторе, где билеты по 150 грн., компактно сидит полсотни греческих болельщиков, в окружении сотрудников милиции. Они громко кричат и размахивают черно-белыми флагами, когда игроки ПАОКа выходят на тренировку. Ближе к матчу в 30-й гостевой сектор заходит с три сотни греческих фанатов. Заметно увеличивается и число сторонников "Карпат", 28-тысячная арена заполняется на две трети. Горячая поддержка хозяевам обеспечена!

С первых минут матча "Карпаты" захватили инициативу. Однако опасных моментов у ворот гостей немного. Они возникают в основном после розыгрышей стандартов. Остро пробивает штрафной испанец Лукас - вратарь перевел мяч на угловой. В середине тайма Федецкий теряет прекрасную возможность отличиться - греки вынесли мяч с линии ворот после удара в упор.

Минуты с 30-й "Карпаты" теряют темп, переходят на невыгодные длинные навесы, вместо того, чтобы комбинировать внизу. Гости подолгу контролируют мяч. На 38-й минуте происходит стычка, которую инициирует активный Лукас. Хозяева заводятся и через пять минут забивают. На этот раз мяч после навеса Игоря Худобяка в штрафную находит Батисту, того сбивают - пенальти. Лукас забивает "гол в раздевалку" и дает надежду львовским болельщикам. Однако не надолго.

Уже на 54-й минуте Балафас после подачи со штрафного устанавливает окончательный счет. "Карпаты" так и не смогли оправиться до конца матча. Не нашлось лидера, способного повести команду за собой. А гости особо и не спешили вперед. Все их устраивало. Хотя, при необходимости, запас прочности позволял им, видимо, увезти из Львова и победу.

"Карпаты", которые доигрывали матч без удаленного Федецкого, после финального свистка традиционно пошли поблагодарить за поддержку верных фанатов с 15-го и 16-го секторов.

Около полуночи разочарованы болельщики покидают стадион. Большинство идет домой пешком. Местные власти не додумалась продолжить работу общественного транспорта, как это было в прошлом году во время матчей Лиги Европы.

Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" не смогли пробиться в еврокубковую осень: репортаж из Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua