Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 21:00

Карьера Ярмоленко зашла в тупик

Карьера Ярмоленко зашла в тупик
Карьеру Андрея Ярмоленко в Европе портят травмы. Фото: УАФ

30-летний вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко не провел ни одного полноценного сезона в Европе с тех пор, как в конце лета 2017-го покинул киевское "Динамо".

Сезон 2017/18 в немецкой "Боруссии", Дортмунд был испорчен травмой сухожилия. Ярмоленко из-за нее пропустил почти весь второй круг. В лондонском "Вест Хэме" история повторилась. В первом сезоне Ярмоленко хватило чуть больше, чем на 2 месяца. Травма ахилла заставила украинца завершить сезон в начале октября. Во втором - в середине декабря забрала у Ярмоленко почти три месяца. До 9 марта - приостановки АПЛ – экс-лидер "Динамо" так и не смог вылечить бедро. Его возвращение на поле анонсировалось, но каждый раз откладывалось.

Игрок просто не выдерживает интенсивный график топ-чемпионатов. Ярмоленко выступал в Украине практически до 28 лет. Интенсивность матчей "Динамо" намного меньше, не так часто нужно играть дважды на неделю. Понятно, что 30-летний организм меняется крайне трудно. Никто не даст никаких гарантий, что в следующем сезоне не повторится история трех предыдущих. Скорее, такое развитие событий выглядит прогнозируемым.

Ярмоленко в "Вест Хэме" имеет высокую зарплату - 7,5 миллионов евро на сезон – больше всех в команде

Дело в том, что АПЛ и Бундеслига требуют от футболистов идеальной "физики", даже местами атлетичности, уметь быть успешным в силовых единоборствах. Если переход в "Боруссию" был стечением обстоятельств из-за продажи в "Барселону" Усмана Дембеле и необходимость искать замену за короткий срок, то трансфер в "Вест Хэм" - авантюра со стороны клуба. Если футболист не выдержал интенсивность и нагрузки Бундеслиги, то в АПЛ ему делать просто нечего.

Ярмоленко в "Вест Хэме" имеет высокую зарплату - 7,5 млн евро на сезон – больше всех в команде. Смысла держать запасного или травмированного игрока у лондонцев нет. Тем более - новый тренер Девид Мойес является сторонником сугубо британского футбола, где от вингера, в первую очередь, требуется уметь выполнить хорошие фланговые подачи. В такой футбол Ярмоленко никогда не играл. Меняться ему поздно.

Сейчас "Вест Хэм" борется за выживание в АПЛ. Команда Ярмоленко только по дополнительным показателям опережает "Вотфорд" и "Бормут", а "Астон Вилла" отстает на 2 очка. Мойес при таких условиях будет ставить проверенных бойцов, а не игрока без практики.

Что делать? Можно сидеть в Лондоне, держась за хороший контракт, но тогда перспективы в футболе Ярмоленко становятся туманными. Может повториться история с Коноплянкой, который даже в "Шахтере" - вне "основы", потому что откровенно пересидел в "Шальке".

Запасного игрока в клубе Шевченко не будет ставить – 2009-го он сам прошел через "банку" сборной, когда не играл в "Милане"

Андрею есть что терять. В первую очередь - сборная Украины. Запасного игрока в клубе Шевченко не будет ставить – в 2009-м он сам прошел через "банку" сборной, когда не играл в "Милане".

Выходит, Ярмоленко попал в карьерный тупик. АПЛ не для него. Но зарплата там высокая, жизнь в Лондоне – комфортная. В "Динамо" возвращаться не хочет . Но это прямо сейчас. Если ситуация, не изменится до конца года, то в зимнее трансферное "окно" можно задуматься над возвращением в Киев. Потому что сыграть на Евро хочется, а зарплату могут разделить между собой "Вест Хэм" и "Динамо".В свое время этот путь пройшёл и Андрей Шевченко .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубкову нужно идти путем Яремчука и Малиновского

Андрей Ярмоленко – воспитанник черниговской "Десны". В 2007-м перебрался в киевское "Динамо", через два года стал игроком основного состава. Провел в команде 10 сезонов. Трехкратный чемпион Украины, участник Евро-2012 и Евро-2016. Сыграл 86 матчей за сборную Украины, забил 37 мячей.

Сейчас вы читаете новость «Карьера Ярмоленко зашла в тупик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи