среда, 07 мая 2008 10:07

Канадцы обыграли американцев: результаты чемпионата мира по хоккею

В матче за первое место в группе В на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею хозяин турнира сборная Канады нанесла поражение команде США со счетом 5:4. Решающую шайбу форвард канадцев Дэни Хитли забросил за 47 секунд до окончания основного времени матча.

В этой встрече игровым преимуществом на протяжении всего матча владела сборная США, однако к 18-й секунде второго периода счет был 3:0 в пользу команды Канады. Первую шайбу в игре забросил канадский защитник Брент Бернс на 9-й минуте, а за десять секунд до первого перерыва Хитли довел преимущество своей команды до двух шайб.

В самом начале второй 20-минутки Джонатан Тэйвс забросил третью шайбу в ворота Тима Томаса. Однако через 34 секунды Зак Паризе отыграл первый гол, а на исходе третьей минуты второй трети матча Патрик О"Салливан сократил отставание американцев до минимума. Сравнять счет во втором периоде сборной США не удалось, а в самом начале третьего американцы пропустили четвертую шайбу – свой первый гол на турнире забил Дерек Рой.

Через три минуты счет стал равным – с интервалом в 96 секунд американцы дважды использовали численное преимущество. Авторами голов стали Джейсон Поминвилл и Дастин Браун. В концовке встречи сборная США во время очередной атаки допустила ошибку в зоне Канады, и хозяева льда разыграли контратаку "4 в 2", которую точным броском завершил Хитли.

На счету этого форварда в трех проведенных матчах шесть шайб и четыре результативные передачи. Хитли уверенно возглавляет списки лучших бомбардиров и снайперов турнира. Сборная Канады заняла первое место в группе В, набрав девять очков, у команды США осталось шесть очков.

Вратари: Уорд - Томас (40:00 Андерсон).

Во втором матче группы В Латвия одержала победу над главным конкурентом, Словенией, и вышла во второй групповой этап. Словенцы теперь будут бороться за выживание.

Вратари: Бирюков - Голбрайт.

В заключительном матче первого группового турнира сборная Чехии разгромила итальянцев 7:2 и заняла второе место в группе D. У чехов дубль на счету Врбата, три результативные передачи отдал Томаш Каберле.

Lenta.Ru, Чемпионат.ру

Сейчас вы читаете новость «Канадцы обыграли американцев: результаты чемпионата мира по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua