Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 12:16

Как украинские СМИ отреагировали на ничью с Турцией

Как украинские СМИ отреагировали на ничью с Турцией
Лунин, слева, провел первый "сухой" матч за сборную Украины. Фото: Sport.ua

Товарищеский матч сборной Украины с Турцией завершился "сухой" ничьей - 0:0.

Gazeta.ua собрала мнения украинских спортивных СМИ относительно исхода этой встречи.

Футбол 24 отмечает первый тайм от омоложенной национальной команды:

"Самым старшим из игроков основы был 29-летний Евгений Коноплянка. Сразу 7 футболистов еще не вышли из молодежного возраста - от 19 до 22. Так, Турция Луческу - это обычный середнячок еврофутбола, не способен пока претендовать на серьезные победы. Однако Украина выдала отличный первый тайм непростого спарринга на поле (огороде?), которое даже для товарищеской игры не следовало использовать. Классный прессинг, растерянный соперник, множество интересных атак и небанальных замыслов. Лишь на старте матча немного лишнего позволили туркам, а потом лавочку прикрыли.

Несколько неоднозначно выглядели наши атакующие игроки. От Цыганкова всегда ожидаешь большего, потерял блестящий момент. В то же время при нормальных условиях он заработал бы для нас численное преимущество за фол на себе. Виктор в сборной пока не чувствует себя тем лидером, как в Динамо, и будто боится много тянуть на себя. Травма Ярмоленко позволила ему почувствовать себя игроком основы в двух подряд матчах. Сейчас динамовец долго запрягает, но уже анонсировал, что дальше может быть лучше.

Чего не скажешь о Коноплянку. Евгений был активным и везде, но игра на атаку у него не пошло. Плюс за старания и отдачу, минус за эффективность и медлительность в финальной зоне соперника. Коваленко - не самый центральный форвард и близко. Нельзя сказать, что провалил матч, но свои моменты потерял, а после перерыва вообще сник. Нападающий нам остро не хватало, потому что моментов в чужой штрафной хватало.

Парадокс Шапаренко. Десятка Динамо играл слишком глубоко (ошибочная установка тренера или промах игрока, вот в чем вопрос), выдал богато брака и необычно мало удачных острых действий, но классно действовал в отборе, подчищал за партнерами и поддерживал прессинг. После замены Николая лучше точно не стало не в критике Малиновскому будет сказано. В целом же ШАПАРЕНКО, как и всей атакующей линии нужно серьезно поработать над сыгранностью и реализацией. Перспектива вырисовывается очень неплохо, есть основания верить в лучшее, но никакой эйфории - впереди более сложные испытания.

Сборная проявила достойную реакцию на словацкий провал. Что важно с первых минут. Исправился в центре защиты Игорь Пластун, который неоднократно спасал "сине-желтых" удачными подкатами и чтениями игры, но и пенальти мог привезти своей неосторожности. Активно работала атака. То, что это товарищеский матч, чувствовалось только внутри второго тайма, когда посыпались замены от Луческу и Шевченко. Особенно хочется выделить троих игроков, самому старшему из которых в декабре исполнится 22.

Лунин выдал сейв матча, когда мяч после удара Ундер едва не прошел у него между ног. Надежно (хотя при отмененных голах не мог выручить), спокойная и эффективная игра ногами, первый сухой матч 19-летнего Андрея за Украину, ведь в обоих предыдущих пропускал по одному. Зинченко регулярно обострял игру в центре поля, шел в приличный дриблинг и выводил команду из-под угрожающего прессинга турок. Ему всего 21, а игрок Манчестер Сити уже готов вести за собой партнеров. Часы работы с Гвардиолой зря не проходят.

Часы работы с Гвардиолой зря не проходят

Сверстник Лунина Миколенко выдал роскошный матч. При том, что действовал на фланге острого турка Ундер, успевал и в обороне подчищать, и в атаке быть острым всех остальных защитников. Понравилась мобильность Виталия, хотя после перерыва уже был менее активным в нападении. Проходы динамовца левым флангом ставили в неловкое положение хозяев. Больше всего понравилось то, что он как бы вышел на очередной матч за клуб, где все привычно и знакомо, а не на дебютную игру в национальной команде ".

UA-Football так характеризирует игру:

"Андрей Шевченко вернулся к тактике с четырьмя защитниками, но насытил состав непопулярными именами. Лунин, Миколенко, Пластун, Макаренко, Цыганков, Коваленко - для всех этих людей выпал уникальный шанс.

Турки сильно напугали соперника в начале матча. По крайней мере, в двух моментах хозяева были близки к взятию ворот. Уже на второй минуте на прострел с фланга отзывался Энес Унал, но нападающему помешал Матвиенко. Чуть позже к воротам пристрелялся Малли - и на том креатив турок в первом тайме иссяк. А вот Украина, наоборот, только начала набирать обороты.

У нас хорошо работал прессинг, работал переход от обороны к атаке, хотя не хватало последней передачи непосредственно перед воротами Шинан Болата ...

В первом тайме Украина показала весьма неплохую структуру игры - хороший прессинг, хорошая игра в пас, четкая привязка к позициям. И это все, что можно выжать из этого матча ".

Трибуна пишет, что Шевченко удивил очень смелым стартовым составом:

"Средний возраст сборной в матче с Турцией - 23,3 года, это самый молодой состав при Шевченко, и за очень долгое время. Вышли 7 футболистов, которые еще могут играть за U-21 - большинство из них совсем скоро будут составлять костяк команды. Получается , у нас может быть светлое будущее. Это сборная здорового человека.

Пусть это и товарищеский матч, но Андрей Николаевич рискнул и продолжил экспериментировать с составом даже после полного провала в заключительном матче Лиги наций со словаками, и шквала критики после него. Предыдущие тренеры сборной так никогда не поступили - состав сборной можно было угадать заранее практически перед любым матчем. А зачем игрокам напрягаться и развиваться, зная, что они 100% будут играть в старте? Может, это одна из причин, почему наша сборная пропустила почти все турниры, кроме последнего Евро, который даже вспоминать не хочется.

Коноплянка в последнее время не радует стабильно хорошей игрой в сборной, но он и Ярмоленко все равно остаются нашими лидерами, этого не отнять. Главным украинским футболистам 10-х годов по 29 лет, этот и следующий сезон - их пиковое время. И если в клубах не получится быть на первых ролях, в сборной от этого никуда не деться, они должны вести за собой.

За эту сборную хочется болеть и переживать

Но, похоже, в сборной наконец за спинами лидеров не пустыня - у нас есть игроки, способные взять на себя роль лидеров. Острота в сборной теперь не зависит только от двух человек. Идет нормальный рабочий процесс, все окей.

2019-й - год Виталия Миколенко. 19-летний защитник уже сейчас основной в "Динамо", а в следующем году будет иметь все шансы стать и основным игроком сборной. В первом тайме Миколенко был одним из лучших, если не лучшим. Мало кто молодые украинские футболисты в дебютных матчах вообще не боятся и так прут вперед, как сегодня пер Виталий. Обыгрывал по несколько соперников, здорово взаимодействовал с Зинченко и Коноплянкой, один раз неплохо пробил по воротам после классного розыгрыша с Цыганкова, который пару раз смещался налево.

За первый тайм Миколенко отдал кучу классных обостряют передач и упреков в Коно и Коваленко, жаль, никак они толком не воспользовались. Во втором тайме молодой дебютант был в тени, но закончил матч без ошибок. Интересно, что довольно часто Миколенко не шел в атаку, оставаясь вообще на своей половине поля. Возможно, задумка тренерского штаба? Если это так, то она не совсем удачная. С подключениями Виталия наш левый фланг разрывал турок. Трудно вспомнить хоть одну нормальную атаку в первом тайме из-за фланг Караваева и Цыганкова.

В целом, можно только похвалить сборную за это осенний отрезок. Группа Лиги наций выиграна, вызвано много новых имен, почти все они получили свой шанс, наблюдать за игрой Украины интересно, Шевченко не побоялся и поэкспериментировал в последних матчах. Хочется верить, что в следующем году он найдет идеальную формулу для игры команды и пройдет квалификацию на Евро-2020.

За эту сборную хочется болеть и переживать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Украина сыграла вничью с Турцией - видео

При жеребьевке отбора к Евро-2020 сборная Украины попала во вторую корзину.

Сейчас вы читаете новость «Как украинские СМИ отреагировали на ничью с Турцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть