Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 12:49

Футболисты не всегда понимают замыслы гениального тренера Шевченко

Футболисты не всегда понимают замыслы гениального тренера Шевченко
Николай Несенюк: "Гениям везёт. Правда, не всегда"

Сборная Украины победила Люксембург – 2:1. Николай Несенюк – о матче.

После того, как национальная команда Украины отстояла нулевую ничью в выездном поединке с Португалией, отечественные журналисты объявили тренера нашей команды Андрея Шевченко не больше, не меньше, как гением тренерской мысли. Не буду спорить, возможно, так оно и есть. Одно плохо – футболисты не всегда понимают замыслы упомянутого гения.

Возьмем вчерашнюю игру против Люксембурга, команды, составленной наполовину из любителей, наполовину из игроков уровня ниже среднего. Я предупреждал, что именно эта игра будет решающей для Украины, и именно она покажет, умеет ли нынешняя команда играть в футбол, а не просто отбиваться, как это было в Лиссабоне за три дня до того.

Безус выглядел на поле как пассажир, которому продали билет без места

Первое, что задумал Андрей Шевченко – сыграть с Люксембургом без опорного полузащитника, который должен был бы прерывать атаки соперников на первой стадии. Вместо Степаненко, который обычно играет на этой позиции, вышел Безус - выглядел на поле как пассажир, которому продали билет без места. Как следствие – Зинченко, которого после Португалии у нас объявили едва не претендентом на "Золотой мяч", путался под ногами у Безуса, тот путался под ногами в Малиновского, а тот в свою очередь – у Зинченко. За этим процессом слева наблюдал Коноплянка, который уже который год выполняет на фланге один и тот же танец с мячом, правда, каждый раз хуже и медленнее. Справа бегал Цыганков, который просто не имел кому отдать пас после своих проходов по флангу. Мораеса надежно прикрыли, а вышеупомянутая троица в центре поля не могла определиться, кому бежать вперед, а кому оставаться.

Возникает вопрос – зачем было забирать Степаненко? Если он не мог играть, то почему было не поставить вместо него Сидорчука с аналогичными функциями? Еще один вопрос – что делал на поле Мораес? Известно, что еще тогда, когда он был бразильцем, то играл исключительно на "чистых мячах" - или на добивании, или закрывая свободную от защитников зону, или "замкнув" передачу вразрез. Ни обыграть соперника, ни убежать от него Мораес не способен – это знали еще в донецком "Металурге". При плотной обороне соперника нужен мощный игрок, способный бороться за воздушные мячи. Его на поле почему то не было.

Особенной гениальности для руководства сборной Украины не нужно. Берешь защиту из "Шахтера" и атаку из "Динамо" и имеешь надежную и сыгранную команду

Перед двумя стартовым матчам отбора я искренне хотел, чтобы квота игроков "Шахтера" в сборной Украины, о которой много говорили в последнее время, оказалась выдумкой. Игра с Люксембургом показала, что это не так. Иначе что делал на поле не готовый к игре Бутко? Компенсировал отсутствие Кривцова?

Как по мне, особенной гениальности для руководства сборной Украины не нужно. Берешь защиту из "Шахтера" и атаку из "Динамо" и имеешь надежную и сыгранную команду. Способную одолеть карликовый Люксембург по игре, а не с помощью случайного рикошета. Напомню, что предыдущий тренер нашей национальной команды, которого так беспощадно критиковали, даже с Люксембургом играл в двух опорных полузащитников. И выигрывал 3:0 без всяких рикошетов. Но предыдущий тренер не был гением. И потому ему не повезло. А вот гениям - везёт. Правда - не всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Украина победила Люксембург благодаря автоголу - видео

После ничьей в матче Португалия – Сербия сборная Украины стала единоличным лидером группы. Правда, за потерянным очкам сербы имеют равенство с нами. Следующий матч команда Андрея Шевченко проведет именно против Сербии – 7 июня во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Футболисты не всегда понимают замыслы гениального тренера Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть