среда, 22 августа 2012 08:32

Евробаскет-2013. Сборная Украины уступила Хорватии одно очко

Сборная Хорватии победила Украину в овертайме ФОТО: ukrbasket.net

Начало поединка Украина - Хорватия прошел в равной борьбе. Под конец первой четверти благодаря точным дальним броскам Сергея Гладыря и Артура Дроздова преимущество хозяев площадки достигло 6 очков. А на первый перерыв команды ушли при счете 22:18.

Через полторы минуты после начала второй десятиминутки технический фол получил Боян Богданович. Это был уже четвертый командный фол гостей. Последовал и пятый - Александр Липовый реализовал два с фолом, после чего Ясмин Репеша был вынужден брать тайм-аут. Минутный перерыв не слишком пошол хорватам на пользу, ведь в середине четверти преимущество нашей команды стала двузначным - 34:23 после трехочкового Дмитрия Забирченко. В конце первой половины игры Артур Дроздов сфолил на Богдановиче во время выполнения дальнего броска и еще и получил технический за разговоры с арбитром. Боян забросил четыре из пяти штрафных, сократив отставание своей сборной почти до минимума - 38:36.

В начале третьей десятиминутки Бертт и Корниенко снова возвращают "+7" для Украины. После тайм-аута хорватов Роко Лени Укич дважды подряд попадает издалека, и снова гости на расстоянии одного броска. А благодаря попадании Богдановича почти с сиреной разница в счете перед четвертой четвертью стала минимальной - 53:52.

В начале последней десятиминутки Печеров и Натяжко снова увеличивают преимущество украинцев, однако Крунослав Симон, Дамир Маркот и Рок Стипцевич нивелируют ее точными дальними бросками. За две минуты до завершения четверти хорваты грубо фолят на Алексее Печерове, с линии штрафных Забирченко делает счет 67:65. После чего украинцы удачно защищаются, однако, к сожалению, потеряли мяч во время своей атаки.

За 1.20 до сирены Богданович сравнял счет, Вячеслав Кравцов дважды промахнулся с линии штрафных, а Симон вывел хорватов вперед. За 14 секунд до завершения четверти Бертт восстановил паритет, а за полторы секунды до сирены Гладырь сфолил на Укичеве. К счастью для нашей команды, под громким давлением трибун киевского Дворца спорта защитник гостей дважды промахнулся с линии.

Два очка Максима Корниенко, данки Кравцова и Дроздова - вот все очки с игры в овертайме, остальное команды добыли с линии штрафных, кроме одного броска хорватов, который стал решающим. Это определенно плохая развязка игры, в которой команда доминировала и имела все шансы на победу: за 18 секунд до завершения наша сборная была впереди 79:77. За 6 секунд до сирены Боян Богданович попал трехочковый. А последняя атака украинцев, к сожалению, не стала результативной.

Во втором матче в группе С сборная Венгрии дома победила команду Австрии - 81:75.

Украина - Хорватия 79:80 ОТ (22:18; 16:18; 15:16; 16:17; 10:11)

Украина: Кравцов 14 очков, 4 подбора; Печеров 11 очков, 8 подборов Бертт 11 очков, 3 подбора, 4 передачи; Дроздов 11 очков, 7 подборов; Забирченко 8 очков; Гладырь 8 очков, 3 передачи