Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 16:56

Эксперт объяснил причины яркой игры Коноплянки за "Шальке" в предсезонных матчах

Эксперт объяснил причины яркой игры Коноплянки за "Шальке" в предсезонных матчах
"Для Коноплянки сейчас главное быть готовым сыграть на любой позиции". Фото: EPA

В летний период напомнил о себе Евгений Коноплянка. Полузащитник сборной Украины ярко отметился в межсезонной подготовке немецкого "Шальке". В начале лета клуб выкупил контракт украинца у испанской "Севильи" за €15 млн. Кроме того, у руля команды стал новый главный тренер Доменико Тедеско. В предыдущем сезоне он работал в "Эрцгебирге" и спас команду от вылета из второй бундеслиги. Тедеско заменил Маркуса Вайнцирля, на которого в одном из интервью "наехал" украинец. По итогам прошлого сезона "Шальке" под руководством Вайнцирля занял только 10-е место в бундеслиге.

Новый главный тренер стал давать Коноплянке больше игрового времени. Тот регулярно отмечался как голевыми передачами, так и забитыми мячами. А авторитетное немецкое издание Kicker включило Евгения в список лучших игроков межсезонья Бундеслиги. Уже в первом официальном матче сезона украинский полузащитник отметился дублем в игре Кубка Германии против берлинского "Динамо" (2:0).

Коноплянка забил при участии игроков, которые раньше были его конкурентами

"Смена тренера стала основным фактором, который позволил раскрыться Евгению, - считает Сергей Бабарика, обозреватель журнала "Футбол". – В команду пришел тренер не со стороны, а тот, который ранее работал в Германии. Соответственно, следил за ситуацией в клубах и конкретно в "Шальке". Видел сильных игроков, которые при этом не пользовались достаточным доверием со стороны предыдущего наставника. И каждому из которых он в межсезонье давал шанс проявить себя. О лучшей мотивации в такой ситуации и говорить не приходится.

Резкая критика Вайнцирля? Наверняка, Женя уже что-то знал. Клуб выкупил его контракт у "Севильи" и почти одновременно сменил наставника. Спонтанно такие вещи не делают. С Тедеско, видимо, обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества, а тот дал понять, что рассчитывает на ранее невостребованных игроков, среди которых оказался и Коноплянка. Иначе "Шальке" не было никакого смысла проворачивать всю эту комбинацию.

Нынешний прорыв Жени – это пока что большой аванс. Ему еще надо очень много поработать, постоянно наращивая обороты. Самое главное – быть готовым сыграть в любой момент на любой позиции. Но уже результат матча с берлинским "Динамо" сам по себе дает достаточно оснований для оптимизма: Коноплянка забил при участии игроков, которые раньше были его конкурентами. Это показатель того, что Тедеско просматривает новые схемы, дает возможность быть постоянно в форме другим крепким игрокам. Кроме Жени, это, в частности, Майер, Калиджури, Харит. С последним украинец хорошо взаимодействовал на разных флангах в последней игре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гол Коноплянки принес "Шальке" победу в спарринге

Перед "Шальке" поставлены большие задачи. И тренерский штаб понимает, что решить их одним составом нереально, нужен крепкий, стабильный резерв. Вряд ли Женя сейчас сможет играть полностью каждый матч. Но через раз, чередуя с играми в один тайм или 30 минут и быть при этом стабильным джокером, ему вполне по силам. Сейчас его судьба почти полностью зависит от него", - уверен журналист.

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко включил Евгения Коноплянку в число легионеров, вызванных на сентябрьские матчи против команд Турции и Исландии.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил причины яркой игры Коноплянки за "Шальке" в предсезонных матчах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть