Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2021 11:09

"Динамо" первым в СССР выиграло еврокубок

"Динамо" первым в СССР выиграло еврокубок
В 1975 году "Динамо" выиграло несколько трофеев. Фото: "Динамо"

14 мая 1975 в финале Кубка кубков в швейцарском Базеле сошлись киевское "Динамо" и венгерский "Ференцварош". Киевляне праздновали победу - 3:0.

Динамовцы удачно начали игру. Уже на 18-й мин. Владимир Онищенко ворвался в штрафную по левому флангу и удачно пробил в дальний угол - 1:0.

На 39-й мин. он же удвоил счет дальним ударом из-за пределов штрафной. Вратарь венгров Иштван Геци не был готов к приему мяча и тот залетел под перекладину - 2:0.

Во втором тайме венгры, поддерживаемые болельщиками-эмигрантами пошли вперед, но поймались на контратаке. Это Олег Блохин на 67-й мин. ворвался в штрафную, обвел вратаря и забил третий мяч. Игра так и завершилась - 3:0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 45 лет назад "Динамо" сыграло лучший матч в своей истории

В октябре того же года киевляне выиграли Суперкубок, одолев по сумме двух матчей мюнхенскую "Баварию" - 1:0 и 2:0. Все три гола забил Олег Блохин. Мяч в Мюнхене стал самым красивым за всю карьеру форварда.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" первым в СССР выиграло еврокубок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи