Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 16:59

Давыденко отказался сотрудничать со следствием по делу о договорных матчах

Известный российский теннисист Николай Давыденко потребовал от Ассоциации теннисистов-профессионалов компенсировать ему все судебные издержки и назвать точный срок окончания следствия по делу о договорных матчах, в участии в которых он подозревается. Адвокат спортсмена Фрэнк Имменга сообщил, что после этого Давыденко готов продолжить сотрудничество со следователями.

Следствие, в частности, потребовало от россиянина предоставить полную распечатку телефонных переговоров его супруги Ирины и брата и тренера Эдуарда. В данном случае АТР ссылается на так называемый свод правил "Player Support Personnel", согласно которому игроки и члены их команд обязаны выполнять эти требования, если Ассоциация считает, что запрошенная информация необходима.

Однако Давыденко отказался предоставить эту информацию, поскольку она, по словам его адвоката, нарушает права человека на личную тайну. "Если бы чиновники АТР хоть на один процент были уверены в своей правоте, они тут же выплатили бы Николаю все издержки и в течение месяца закрыли дело, объявив о результатах", - отметил Имменга.

В настоящий момент следствие приостановлено, поскольку необходимо сначала решить возникшую юридическую проблему с правами на личную тайну и правилами АТР. Напомним, что в августе 2007 года на турнире в польском Сопоте на матч между Давыденко и аргентинцем Мартином Вассальо-Аргуэльо были сделано необычно крупные ставки на тотализаторе. Девять ставок были сделаны в России, и суммарный выигрыш по ним должен был составить около 1,53 миллиона долларов.

Давыденко выиграл первый сет, а затем отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Букмекерские конторы вовремя аннулировали ставки на эту игру, иначе им пришлось бы выплатить значительные денежные суммы. АТР заинтересовалась событиями, происходившими вокруг этого матча, и инициировала расследование, которое возглавили бывшие сотрудники Скотленд-Ярда.

Lenta Ru

Сейчас вы читаете новость «Давыденко отказался сотрудничать со следствием по делу о договорных матчах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть