Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 10:00

Что нужно знать об украинских футболистах, которые играют в Европе

Что нужно знать об украинских футболистах, которые играют в Европе
Андрей Ярмоленко забил за "Вест Хэм" дважды в последнем матче против "Эвертона"

Невысокий уровень чемпионата и небольшие финансовые возможности украинских клубов предопределяют растущее количество наших футболистов, которые играют за рубежом. В двух последних матчах сборной Украины мячи забивали исключительно легионеры. Такого в истории сборной еще никогда не было.

Англия

В самом сильном чемпионате мира играют два украинца – Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко. Ярмоленко только в этом сезоне сменил чемпионат Германии на Англию. На старте сезона выходил на замены в составе новой команды, а в игре против " Эвертона" дважды забил в ворота голкипера сборной Англии Джордана Пикфорда. Последующие перспективы украинского полузащитника в "Вест Хэме" однозначно станут лучшими. Хотя его клуб пока находится в нижней части турнирной таблицы.
Александр Зинченко только однажды попал в заявку на матч "Манчестер Сити" - против новичка "Фулхема". Летом было много разговоров о трансфере Зинченко в другой клуб, но он так и не состоялся. Поэтому украинский полузащитник до зимы будет сидеть преимущественно на скамейке запасных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине нет футболистов, способных быть успешными в английском чемпионате

Германия

После переезда Ярмоленко здесь остался Евгений Коноплянка. В этом сезоне он имеет шанс стать один из лидеров "Шальке". Команда должна побороться за зону Лиги чемпионов, хотя на старте сезона "Шальке" находится во второй половине турнирной таблицы. Коноплянка пока не имеет твердого места в стартовом составе.

Летом было много разговоров о трансфере Зинченко в другой клуб, но он так и не состоялся. Поэтому украинский полузащитник до зимы будет сидеть преимущественно на скамейке запасных

Бельгия

Чемпионат имеет одно из самых больших украинских представительств. Руслан Малиновский является одним из лучших игроков чемпионата и лидером "Генка". Команда прошла квалификацию в Лиге Европы и находится среди лидеров чемпионата. Бывший динамовец Евгений Макаренко смог себя хорошо проявить в скромном "Кортрейка" прошлого сезона, а в этом перешел в состав местного гранда - "Андерлехта". Команда украинца один из фаворитов чемпионата, а Макаренко стабильно играет в центре полузащиты. Наконец раскрыл свой потенциал ещё один бывший динамовец Роман Яремчук. В "Генте" он имеет стабильную игровую практику, получил вызов в национальную команду и в двух ее последних матчах выходил в стартовом составе. Не лучшим образом идут дела у одноклубника Яремчука Игоря Пластуна, который в этом сезоне сменил болгарский "Лудогорец" на "Гент". Пока центральный защитник не имеет стабильного места в составе. Зато полузащитник Роман Безус - один из лидеров середняка " Сент – Трюйдена". Команда Романа борется за попадание в верхнюю часть турнирной таблицы. Посредственно идут дела у Валерия Лучкевича. Он не имеет игровой практики в составе "Стандарта".

Венгрия

В это трансферное окно трендовым для украинских футболистов стал наш юго-западный сосед. Бывший наставник "Динамо" Сергей Ребров возглавил местный гранд "Ференцварош". Команда стремиться к гегемонии на собственной арене и удачным выступлениям в Европе. Одним из подопечных Реберная в новом клубе является Иван Петряк. Украинец с первых матчей показывает собственный класс, записывая себе в актив голевые передачи и забитые мячи. В Венгрии также выступает Артем Милевский. Экс-форвард "Динамо" играет за новичка элитного дивизиона "Кишвард". Он заменил в составе еще одного украинца Антона Шиндера, который не так давно покинул клуб из-за нападения на арбитра. Одним из партнеров Милевского в новом клубе является капитан молодежной сборной Украины Павлом Лукьянчук. В составе клуба "МТК" выступает еще один украинец - экс-игрок сборной "Динамо" " Металлиста" и " Ворсклы" Евгений Селин.

Чехия

Второй сезон проводит Эдуард Соболь, права на которого принадлежат " Шахтеру". В предыдущем сезоне он играл за "Славию" - одного из лидеров и бывшего соперника "Динамо" по квалификации Лиги чемпионов, а под сам конец трансферного окна стал футболистом "Яблонца" - будущего соперника киевлян в Лиге Европы. Команда - середняк чемпионата, а Соболь только вливается в новый коллектив.

Польша

В этом сезоне существенно уменьшилось количество украинцев в Польше. Остались только Владимир Костевич в Лехе", Андрей Богданов в "Арке", Алексей Дитятьев в "Краковии" и вратарь Антон Каниболоцкий, который играет за "Мадзь". Лучшую прессу имеет Костевич. Богданов забил в Суперкубке Польши, как в свои ворота, так и сопернику. Его " Арка" победила - 3:2.

Хорватия

В составе "Осиека" играет Дмитрий Лёпа. Команда в прошлом сезоне получила право играть в еврокубках, в настоящий момент тоже среди лидеров. Лепа в новом сезоне не имеет стабильного места в основном составе.

Словакия

В клубе ДАК выступают сразу два игрока молодежной сборной Украины – Максим Третьяков и Станислав Биленький. Пока оба футболиста в Словакии недолго, потому еще адаптируются в новом клубе.

Бывший наставник "Динамо" Сергей Ребров возглавил местный гранд "Ференцварош"

Дания

В прошлом сезоне в составе "Мидтьюлланна" чемпионом стал игрок молодежной сборной Украины Артем Довбик. Правда, пока украинец не может похвастаться стабильным местом в стартовом составе. "Мидтьюлланн" - клуб, который специализируется на работе с молодыми талантливыми игроками и последующей их продажей в более сильные клубы. Недавно они продали одного из своих талантов Миккаеля Дуеланда в киевское "Динамо". Также в этом сезоне к "Орхусу" присоединился бывший вратарь "Карпат" Роман Мысак.

Финляндия

Бывший игрок сборной Денис Олейник с нового сезона выступает за финский СИК. Команда находится во второй
части турнирной таблицы.

Турция

Представительство украинских игроков этим летом существенно уменьшилось. Остался только один Евгений Селезнев из клуба " Акхисар". Команда при активном участии украинца прошлого сезона выиграла Кубок Турции. А теперь в чемпионате команда Селезнева находится в конце турнирной таблицы.

Россия

Тарас Михалик выступает за московский "Локомотив". В прошлом сезоне стал чемпионом России. Но используется Юрием Семиным как игрок ротации.

Латвия/Эстония

Виктор Скрипник работает главным тренером "Риги". Команда - лидер местного футбола. За " Вентспилс" играет бывший форвард "Днепра" и " Черноморца" Алексей Антонов. В Эстонии за "Левадию"виступают Роман Дебелко и Юрий Ткачук. Дебелко - один из лучших бомбардиров чемпионата.

Мы указали футболистов, которые играют в высших дивизионах. В Испании таких не имеем. Зато в тамошней сегунде – аналог нашей первой лиги - выступают Роман Зозуля, Василий Кравец и Иван Зотько. Зозуля среди лидеров " Альбасете". Кравец был вызван в сборную. Он - основной левый защитник "Луго", команда находится в середине турнирной таблицы. Зотько пока не может стабильно попадать в основной состав "Эльче".

Сейчас вы читаете новость «Что нужно знать об украинских футболистах, которые играют в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи