Экс-динамовец, хорватский защитник Домагой Вида стал одним из героев поединка против сборной России. Однако, результат матча и не гол Виды всего заинтересовали общество. Больший резонанс вызвало видео, которое он записал совместно с еще одним экс-динамовцем Огнен Вукоевич. И пока Фифа и русски чиновники выдумывают статью, по которой его можно было бы наказать, Gazeta.ua расскажет о карьере игрока.
Свой первый профессиональный контракт он подписал с одноименным клубом из родного города. 2006 Домагой Вида стал игроком "Осиека".
На приличном уровне отыграл четыре сезона и был замечен скаутами из "Бундеслиги". В 2010 году подписал контракт с леверкузенским "Байером". Но провел там всего год, за который сыграл всего 9 матчей. После неудачного вояжа в Германию, вернулся в Хорватию. Но на этот раз в более именитый клуб - "Динамо" Загреб.
Провел в Загребе год, за который успел выиграть кубок и чемпионат Хорватии. В январе 2013 подписал контракт с киевским "Динамо". За 5 лет в составе киевлян провел 161 матч и отметился 13 раз. Дважды выиграл чемпионат и кубок страны. Хорват больше любил забивать принципиальному сопернику киевлян - донецкому "Шахтеру"
Хорватский защитник запьятався не только надежной и самоотверженной игрой в защите. Домагой был настоящим мужчиной, бойцы, который был готов на все ради победы.
В матче Лиги Европы против Янг Бойз, он столкнулся головой с соперником. Получил большое рассечение и начал истекать кровью. Но несмотря на это требовал от врачей пустить его на поле, и очень возмутился заменой.
В января 2018 года на правах свободного агента перешел в турецкий Бешикташ. А весной был вызван тренером на Кубок мира - 2018.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слава Украине!": в Германии поддержали Виду
Вида забил гол в дополнительное время, а также реализовал пенальти в писляматчевии серии. Хорватия второй раз в истории вышла в полуфинал Кубка мира. Но спортивные достижения хорват были перечеркнуты информационной атакой на Домагоя Виду и Огнена Вукоевича. Двое экс-динамовцев записал после матча короткое видео, в котором посвятили победу "Динамо" и воскликнули "Слава Украине!".




















Комментарии