четверг, 20 марта 2008 16:20

Вслед за ЧЕ экс-украинка Савченко выиграла и ЧМ в состязании спортивных пар

Победителями в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Гетеборге, впервые в своей карьере стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы.

Чемпионами мира 2008 года стали Савченко и Шолковы, хотя их выступление в произвольной программе не обошлось без грубой ошибки. Тем не менее, немецкий дуэт набрал 202,86 балла и намного опередил ставших вторыми китайцев Дань Чжан и Хао Чжана, получивших 197,82 балла.

Третье место заняли канадцы Джессика Дюбэ и Брюс Дэвисон, опередив всего на один бал российскую пару Юко Кавагути - Александр Смирнов.

Украинская фигуристка Алена Савченко из-за разногласий с Федерацией фигурного катания Украины, отказавшейся финансировать спортсменку, в 2005-м году приняла немецкое гражданство и с тех пор защищает цвета сборной Германии.

Спортивные пары разыграли первый комплект наград на мировом первенстве 2008 года. Следующий чемпион в Гетеборге определится в женском одиночном катании - фигуристки представят свою произвольную программу в четверг, 20 марта.

Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Вслед за ЧЕ экс-украинка Савченко выиграла и ЧМ в состязании спортивных пар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua