Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 14:48

"Блохин может остаться в "Динамо" - Суркис

"Блохин может остаться в "Динамо" - Суркис
Фото: dynamo.kiev.ua

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис после поражения от "Шахтера" дал интервью изданию xsport.ua. В нем он, в частности, сказал о...

Об отставке Олега Блохина

Все очевидно и просто: если результата нет, тренер уходит. И уже не столь важно - была это переполненная чаша терпения или что-то другое. Киевское "Динамо" не может второй сезон подряд находится на тех местах, на которых она сейчас находится. Думаю, Олег Владимирович это тоже прекрасно понимает. Всегда так было: тренер, который не дает результат – уходит. Всегда так было у всех и в любом клубе, тем более, когда речь идет о команде, в которой ставятся самые высокие планки. Сейчас формулировка отставки Блохина не столь важна. Есть факт: Блохин уже больше не главный тренер "Динамо". Он не справился с задачами, которые были перед ним поставлены... За два года, которые он возглавлял команду и принял на себя выполнить поставленные цели, он не выполнил. Никто не ставил перед ним задачу выиграть Лигу чемпионов. Мы хотели бы выиграть чемпионат, попасть в зону Лиги чемпионов. Это четко было прописано в контракте, но не было выполнено. Я уважал и продолжаю уважать Олега Владимировича. Но не всегда у всех получается.

О поражении от "Шахтера"

Наверное, мы могли отыграться и даже выиграть, несмотря на то, что допустили две грубейшие ошибки. Конечно, у нас были проблемы с составом. Выпали два центральных защитника. Драгович отыграл на уколах. Не было Хачериди, основной наш защитник. Обвинить игроков в отсутствии желания я не могу. Те, кто вышли на поле, старались как могли. Наверное, мне кажется, мы перестали бороться после ничьи во Львове. И даже в случае удачи в Киеве в игре с "Шахтером" вряд ли бы в оставшихся матчах "горняки" уже потеряли очки. нам сейчас не столь уже важно, третье или четвертое место. Была задача выиграть "золото", она не выполнена. Знаю, что болельщики давно хотели отставки, но и они и я терпел, сцепив зубы. Потратил прошлым летом рекордные суммы на трансферы новых игроков. Все говорили, что команда укомплектована как никогда хорошо. Но в итоге сплотить и создать коллектив единомышленников, наверное, не удалось. Большая компенсация? Это ровным счетом не имеет никакого значения, и я если бы хотел, мог уволить его в любой момент. Но мне хотелось дать тренеру время, чтобы он раскрылся как тренер "Динамо". Так что еще прошлым летом могла состояться его отставка без какой-либо компенсации.

О перспективах Сергея Реброва

Он сейчас утвержден в качестве исполняющего обязанности главного тренера и спокойно будет работать до конца сезона. А потом спокойно и взвешенно примем решение, что нам делать дальше. В свое время даже у великих тренеров как Виллаш-Боаш, Гвардиола или Моуриньо получали шанс стать главными, наверное, даже раньше, чем Сергей Ребров. Все в его руках. Такая возможность у него будет. Конечно, можно было дать Блохину время до конца чемпионата и принять отставку по окончании сезона. Но, на мой взгляд, мы не могли терять драгоценное время. Сейчас уже будет подготовка фактически к новому сезону. Мы, можно сказать, снимаем с себя груз ответственности и будем в каждой игре стараться в первую очередь показывать игру. У команды будут оставшиеся матчи чемпионата и полуфинал Кубка Украины. Если выиграем у "Черноморца", будет шанс попытаться выиграть хотя бы один из трофеев. Надо было что-то делать, не стоило, наверное, ждать, что будет чудо и мы начнем что-то выигрывать. Я принял такое решение, поскольку хуже уже не бывает.

О других претендентах на пост наставника

У меня будет время и возможность спокойно изучать список потенциальных кандидатов. Не буду скрывать, может, будут и переговоры, но только уже по окончании нынешнего сезона. Но я ни в коей мере не исключаю кандидатуру Сергея Реброва. Он тренер молодой формации, и хотя у него нет опыта, все-таки есть рядом более опытные коллеги, тот же спортивный директор, которые смогут, если надо, подсказать или посоветовать Если не будет прогресса, мы все это увидим. Маркевич, Бердыев? Сейчас желаю удачи только Сергею Станиславовичу Реброву. У него семь игр, и это тоже немало. В них будет "лакмусовая бумажка" для меня, как потом поступать в отношении перспектив главного тренера.

О том, останется ли Блохин в структуре "Динамо"

У меня нет к нему никаких претензий. Да у него не получилось. Но он кровью тоже не расписывался за результат. Так что если у него появится желание, он отдохнет, то почему и нет? Если он захочет работать на благо любимой команды, мы можем оставить его в клубе.

Сейчас вы читаете новость «"Блохин может остаться в "Динамо" - Суркис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть