Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 13:40

Яковенко пропитан динамовскими традициями - Головаш

Яковенко пропитан динамовскими традициями - Головаш
Трансфер произошел быстро и профессионально — Андрей Головаш

Агент полузащитника Александра Яковенко Андрей Головаш рассказал о переходе своего клиента в киевское "Динамо".

- Яковенко перешёл не просто в Украину, а в "Динамо" (Киев). Для Саши это большая разница. Он вырос на глазах того поколения футболистов киевского "Динамо", которое выиграло последний в истории клуба еврокубок. Он пропитан динамовскими традициями, поэтому этот трансфер я делал с душой.

Подписав контракт с "Динамо", на ваш взгляд, Александр, привыкший именно обитать в европейских странах с высоким уровнем жизни и с другим менталитетом людей, не будет чувствовать дискомфорт в нынешних украинских реалиях?

- Насколько я знаю, с "реалиями" в "Динамо" всё в порядке. Плюс, Саша пришёл играть, а не ищет комфорт.

Кто проявил инициативу при этом переходе в первую очередь: вы, как представитель игрока, вышли с предложением на "Динамо", или же "Динамо" сделало первым предложение вам и Александру?

- Это был шаг друг другу навстречу.

Как долго велись переговоры с "Динамо"? Насколько сложно они протекали?

- Всё произошло быстро и профессионально. Мы избежали спекуляций в прессе и дешёвых иллюстраций в соцсетях, на что сегодня, похоже, мода. Результат достигнут благодаря профессионализму всех участников этого процесса.

Разрывая контракт с "Фиорентиной", вы уже знали, что Александр продолжит карьеру в Киеве, или договоренность с "Динамо" случилась позже? Возможно, условием киевлян был как раз разрыв контракта с "Фиорентиной" и подписание контракта с Александром, если только он станет свободным агентом?

- Переговоры на тот момент уже велись. Но их хронологию раскрывать я не считаю нужным.

Если вы можете сказать, на какой срок рассчитан контракт Яковенко с "Динамо", – попрошу это сделать. Если нет – скажите хотя бы, долгосрочное это соглашение или же наоборот – контракт подписан до конца сезона или, например, на год?

- Соглашение рассчитано на длительный срок с учётом заинтересованности сторон. Всё демократично и корректно.

Насколько важным для Александра при переходе в "Динамо" был тот факт, что теперь он наверняка получит больше игровой практики, а, соответственно, будет на виду у тренерского штаба сборной Украины в преддверии Евро-2016?

- Для Саши всё важно. Безусловно, любой нормальный футболист мечтает играть в сборной. Но основные мысли сегодня связаны с "Динамо" и желанием побеждать во всех турнирах.

У Александра долгое время не было игровой практики. В какой форме он сейчас находится?

- Саша – настоящий профессионал и всегда требователен к себе. Форму держал по максимуму. Сейчас улетает с командой, у него есть время. В целом, он в хороших кондициях.

Был ли у вас предметный разговор с Сергеем Ребровым? Может ли негативно повлиять тот факт, что Яковенко пропустил первый сбор команды? На какой позиции Сергей Ребров планирует использовать Яковенко?

- У меня был разговор с Сергеем Ребровым, и основным вопросом было мнение Реброва как тренера и желание работать с футболистом. Все остальные вопросы – это не моя компетенция. Ребров – тренер, и он знает, что ему нужно делать.

Какими вы видите мотивы "Динамо" при приглашении Яковенко? Это сделано с целью увеличения конкуренции, таким образом клуб готовится, например, к продаже Ярмоленко, или же что-то другое? Наверняка вы обсуждали этот момент во время переговоров с "Динамо", ведь понимание мотивов клуба дает возможность понять, какая роль в команде может быть отведена Яковенко.

- Яковенко – квалифицированный исполнитель с опытом выступления в Лиге Чемпионов, у Саши есть класс. Это – основная причина, почему "Динамо" заинтересовано в футболисте.

Какие личные цели ставит Александр перед собой?

- Побеждать вместе с клубом.

Очень странный трансфер. Последние пару лет Яковенко практически не играл - эксперт

Сейчас вы читаете новость «Яковенко пропитан динамовскими традициями - Головаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть