Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 13:21

Парагваец за полгода освоил украинский язык

Парагваец за полгода освоил украинский язык
Священник из Парагвая употребляет украинский язык вместо испанского. Фото:Gazeta.ua

Игорь Андрес Веретко-Казмирчук из Парагвая за полгода выучил украинский язык.

"Мой родной язык - испанский, хотя есть украинские корни: мои дедушка и бабушка общались на украинском, но я не всегда понимал, что они хотели сказать. Когда я решил учиться в Украине и приехал на Волынь, то говорил только по испански, португальски и английски. По-украински мог сказать, например, "доброе утро", "спасибо", "до свидания", - рассказал Игорь Андрес Веретко-Казмирчук.

Игорь Андрес Веретко-Казмирчук решил стать священником. Несколько лет назад закончил Волынскую духовную семинарию. Стал служить в селе Верхивка возле Луцка. Уже через шесть месяцев после переезда он смог свободно говорить на украинском, а через год стал даже думать , передает "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нигериец полностью перешел на украинский язык

"Украинский язык я бы охарактеризовал как мелодичный. В этом он похож на испанский, хотя на самом деле они очень разные. То есть никаких параллелей я себе не мог провести при изучении, просто ходил с украинско-испанским словарем и запоминал слова. Что было трудного? Пожалуй, понять нюансы использования некоторых слов, например, как "идти" и "ехать"," говорит священник.

Уже более пяти лет в Украине живет преподаватель корейского языка На Йон. Она изучает украинскийязык, а украинцев учит корейскому.

Впервые услышала украинский язык в Японии, когда училась в университете. Там было много друзей из Украины, что тоже получали образование.

Идея преподавать корейский в Украине возникла тогда, когда в Японии почувствовала серьезную конкуренцию, потому что таких преподавателей там очень много.

Сейчас вы читаете новость «Парагваец за полгода освоил украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть