Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 12:59

На Житомирщине возобновили работу бумажной фабрики по технологии 17 века

На прошлой неделе в историко-культурном комплексе "Замок Радомысль", что в Житомирской обл, открыли бумажную фабрику. В ней бумагу будуть производить вручную по технологии 17 века.

"Именно на этом месте архимандрит Киево-Печерской лавры Елисей Плетенецкий основал первую в центральной Украине фабрику по производству бумаги из конопли, льна и крапивы. Все это замачивали, а затем кипятили. Через 2 месяца эту массу вручную перебивали на специальных машинах. Готовую пульпу выливали в формы, под прессом выжимали лишнюю жидкость и просушивали ", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua директор музея Виктор Москалец.

"Готовую бумагу сплавляли Микой, Тетеревом и Днепром к Лавре. В 1616 году на радомышльской бумаге напечатали первую книгу Киево-Печерской лавры -" Часослов ". Через 80 лет бумажная фабрика была разрушена. Через 300 лет мы ее восстановили", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кукла полтавского мастера победила на выставке в Москве

Церемонию открытия посетил заместитель министра культуры Александра Губинина, генеральный директор Киево-Печерского заповедника Любомир Михайлина, Директор музея Триполье Александр Полищук, академик Николай Жулинский, директор музея Ивана Гончара Петр Гончар и художник Анатолий Гайдамака.

"Бумага, изготовленная на этой папирне, была прочной и долговечной, она могла сохраняться веками. Для того, чтобы бумагу не портили насекомые, в бумажное сырье добавляли шелуху лука, чеснока и лепестки васильков", - рассказал Виктор Москалец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Думаете туалетная бумага, а на самом деле пирамида из денег" - куратор о выставке художников

С начала декабря все посетители историко-культурного комплекса могут наблюдать за изготовлением бумаги старинным способом. В будущем с помощью печатного станка на только что изготовленную бумагу можно будет наносить текст.

"Мы планируем в этой мастерской поставить типографский станок. На нем каждый желающий сможет самостоятельно изготовить бумагу, а потом еще и напечатать на нем молитву. Это будет интересно не только детям, но и взрослым. Лист, изготовленный по стариной технологии, способен сохраняться веками. Он вполне может стать вашей семейной реликвией ", - сказал Москалец.

Сейчас вы читаете новость «На Житомирщине возобновили работу бумажной фабрики по технологии 17 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть