Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 22:10

Ольга Богомолец даст стипендию иностранным ученым за украинские домашние иконы
8

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

Директор и владелица музея украинской домашней иконы певица и меценат Ольга Богомолец в следующем году готова предоставить две стипендии ученым из западных университетов, если они приедут в Украину и напишут научную работу о украинской иконе.

Музей находится в замке Радомысль в Радомышле Житомирской области, в который Богомолец 5 лет назад превратила бывшую бумажную фабрику и мельницу. Специально для зарубежных гостей хозяйка выделит два номера в замке, где они смогут жить и работать.

"Приглашаем ученых из-за границы, потому что очень важно, чтобы об украинской домашней иконе знали там. В Украине уже знают. Здесь каждый может иметь доступ к иконам и описать их. Но вопрос, как донести эту информацию до мира. Ее нужно передать на запад. Лучше популяризировать ее на западе может выходец оттуда. Заняться этим должны славянские университеты за рубежом. Мы будем к ним обращаться, апеллировать. Дадим стипендию, чтобы ученые из-за границы могли приехать, жить в замке Радомышль, питаться и работать", - рассказала Богомолец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 50 тонн мусора вывезли из "Замка Радомысль"

Размер стипендии она еще не определила.

"Только два места предлагаем, потому что у нас есть комната, где могут жить два человека. Трое - это многовато, а одному это будет просто сложно. Если двое смогут приехать, им будет легче. Будут жить в замке, будут иметь доступ фотографирования и в библиотеку. У нас есть в замке большая библиотека. Есть все, что издавалось в Украине по иконописи. Интерес уже проявляют ученые из Италии и Соединенных Штатов", - отметила меценатка.

Владелица историко-культурного комплекса "Замок Радомысль" также приглашает поселиться в замке художников и изображать здешние пейзажи. Цель - создать альбом "Замок Радомышль" глазами художников мира.

"За 5 лет мы прошли большой путь от свалки к музею. Хотим взять по два художника из разных стран, которые будут писать картины из замка, по две картины, и оставлять нам одну. Мы их принимаем, обеспечиваем жильем. Хотим, чтобы о нашем музей узнали в мире и чтобы сюда приезжали туристы", - поделилась замыслом Богомолец.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Богомолец даст стипендию иностранным ученым за украинские домашние иконы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи