Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:56

Раскрыли секрет скрипок Страдивари

В мае 2006 года на аукционе "Кристиз" продали скрипку, которую 300 лет назад сделал итальянский мастер Антонио Страдивари. За инструмент отдали $3 544 000. Он стал самым дорогим в мире.

Подобных скрипок Страдивари сделал больше тысячи. Цена каждой — не меньше $1 млн. Американские ученые выяснили, почему инструменты Страдивари имеют качественное звучание и так дорого стоят.

В середине 1400–1800 лет в Европе длился период более длинных, чем обычно, зим и более холодных лет, говорят они. Из-за этого деревья росли медленнее и имели более плотную структуру. Пик этого периода пришелся на 1645–1715 годы. Именно тогда, с 1698-го по 1725-й, Страдивари создал свои лучшие инструменты.

О том, что мастер использовал деревья, которые выросли в более холодной среде, свидетельствуют кольца структуры материала — они теснее. А такое дерево лучше отражает звук.

К такому же выводу пришли и научные работники еще двух университетов США. Мол, итальянскому мастеру повезло, потому что жил он в так называемый "короткий ледниковый период".

После смерти Страдивари ученые несколько раз брались объяснить секрет его скрипок. Говорили, что инструменты имеют высокое качество благодаря клею, который использовал мастер. Отмечали, что итальянец брал доски старого собора. Предполагали, что Антонио замачивал дерево в специальном растворе и использовал химический препарат для борьбы с червями.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли секрет скрипок Страдивари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть