Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 15:12
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Кошачья радость

 

Одна из вещей, всегда поражавших меня в Америке, — гигантский бизнес на реальных и вымышленных потребностях домашних животных. На всю эту индустрию, говорят, среднестатистический американец тратит больше, чем среднестатистический африканец зарабатывает за целую жизнь. В свою очередь, это побуждает не одного африканца завистливо поглядывать на заокеанских кошечек-собачек без малейшей надежды занять их место в уютных американских домах.

Мой приятель, который как-то за рюмкой выболтал американским хозяевам эту свою тайную мечту, — быть если не усыновленным здесь, то хотя бы укошаченным, — сразу же получил надлежащий отпор. "Вряд ли тебе это понравится, — предостерегла хозяйка. — Их здесь, как правило, всех кастрируют". Конечно, свобода имеет свою цену.

Свобода имеет свою цену

Я вспомнил этот сюжет, попав недавно на вечеринку к друзьям под Бостоном. Все гости имели университетские дипломы, занимались компьютерами, политологией и государственным администрированием, однако застольная беседа вращалась почти исключительно вокруг их четвероногих друзей. И самое удивительное — никому и в голову не приходило обсуждать политику. Может, в этом, подумалось мне, и заключается благословенный конец истории — когда вопросы правильной кошачье-собачьей диеты важнее досрочных парламентских выборов? Может, и мы достигли бы этого блаженного состояния, если бы кастрировали не только наших котов и собак, но и большую часть министров и депутатов?

— И как их зовут? — спросил я от нечего делать у хозяина, кивая на его котов.

— Юля и Виктор, — сказал коллега, весело опуская нашу большую политику до уровня своего кошачьего диснейленда. Или наоборот, подымая свой диснейленд до уровня нашей Большой Политики.

Сейчас вы читаете новость «Кошачья радость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть