Ексклюзивы
суббота, 17 октября 2020 19:36

"Потушить огонь пытались. В фонтане на Майдане Независимости" - попрощались с военным, который совершил самосожжение
5

- Ты куда? Пошли через пешеходный переход. Сейчас знаешь, какие штрафы за то, чтобы перебежать в неположенном месте? Тем более мы еще успеваем, - говорят женщины между собой, держа в руках цветы. Они спешат на Майдан Независимости. На том же месте в ночь с 10 на 11 октября ветеран АТО 49-летний Николай Мыкитенко поджег себя в знак протеста против действующей политики власти. У военного обгорели 90% кожи. 14 октября от полученных ожогов мужчина скончался в больнице. А сегодня с ним прощались возле Монумента Независимости.

Автор: Ольга ГОНЧАРУК
  В начале церемонии прощания звучит гимн Украины
В начале церемонии прощания звучит гимн Украины

Около 9 часов собираются родные, военные собратья и неравнодушные. Несмотря на проливной дождь, стоят с зонтиками около сотни человек. В большинстве - живые цветы в руках. Так накануне попросила дочь Микитенко - офицер Вооруженных Сил Украины 25-летняя Юлия. В начале церемонии прощания звучит гимн Украины.

- Даже небо плачет по нашему собратом. Он был настоящим патриотом. Принимал активное участие в Революции Достоинства. На войну ушел одним из первых добровольцев. Николай был частью батальона Нацгвардии, а ныне - батальона оперативного назначения НГУ им. Кульчицкого. Участвовал в боях под Славянском в Донецкой области в 2014-м. Когда во время боевых действий на горе Карачун был сбит вертолет, он вытаскивал всех раненых на себе. При этом получил травму шеи. И чудом остался жив. Позже пошел служить в боевых сил ВСУ в добровольческий подразделение, - рассказывает военный Анатолий Кушнирчук.

Напротив стоят активисты и держат в руках плакат с портретом Мыкитенко и надписью: "Сын, отец, защитник, герой". Наряду женщины плачут и обнимают друг друга, успокаивают.

- Он почему это сделал? Чтобы быть услышанным, создать резонанс. Но его никто не слышит. Не хочется даже думать, что это было зря, - переговариваются рядом.

Друг детства Микитенко - Михаил Пруцакоф - берет в руки микрофон.

Автор: Ольга ГОНЧАРУК
  На церемонию прощания пришли около 100 человек
На церемонию прощания пришли около 100 человек

- Мы были знакомы с первого класса. 10 лет проучились в одном классе. И хотя потом жизнь нас разбросала, и мы снова встретились, но уже на войне. С тобой никогда не было просто, но для меня удовольствием и честью было иметь такого друга. Смотри на нас сверху, но не сомневайся: мы не сдадимся и не сдадим Украину, - говорит Пруцакоф.

Один из активистов подходит к гробу и кладет на нее желто-синий флаг. Рядом женщина держит портрет Микитенко с черной лентой.

- Он не был фанатиком и не был самоубийцей. Он любил жизнь и Украине. В 1998 году он создал общество "Единство". У меня даже осталась фотография, на которой он вместе со своим обществом стоят возле Киево-Печерской Лавры с флагом Украины. Это фото сделано в 1991 году. Также он очень любил историю и Киев. Писал стихи. Когда в 2014 году отец получил травму, несовместимую с жизнью, и выжил, я почти была уверена, что так будет и на этот раз, - говорит дочь Юлия.

Автор: Ольга ГОНЧАРУК
  Здесь собрались родные Мыкитенка, военные, активисты и неравнодушные
Здесь собрались родные Мыкитенка, военные, активисты и неравнодушные

- Он был воином в душе. И война была его призванием. Он был готов положить свою жизнь за Украину. И он это сделал. И самое трагичное то, что его до сих пор не услышали. Я не могу понять, почему до сих пор никто из представителей власти не высказал никакого сочувствия нашей семье. Почему им легче думать, что какой-то человек по неизвестным причинам совершил самосожжение на Майдане? Это не самоубийство. Я похоронила мужа, а сейчас прячу отца, - добавляет Юлия. Она вместе с Ильей Сербин поженились в 2015-м. Вместе пошли на войну. В 2018 году Сербин попал под гранатометный обстрел в районе населенного пункта Луганское. От полученных ранений военный погиб.

До гроба кладут цветы. По очереди подходят военные становятся на одно колено и склоняют голову перед Микитенко.

Автор: Ольга ГОНЧАРУК
  До гроба кладут цветы
До гроба кладут цветы

- Мотивами акта самосожжения моего отца были чисто политические. Несогласие с политикой действующей власти, а именно разведение войск на линии разграничения и ползучая оккупация России. Он был абсолютно при трезвой памяти и четко осознавал, что делает. Это было его сознательное решение. В ту ночь он опубликовал на своей странице в Facebook фотографию Стеллы и написал: "Сейчас 3:25. Я просто хочу, чтобы Украина была независимой ". Не пытался себя потушить. Потушить пыталась молодежь, которая подбежала. В фонтане на Майдане, - говорит Юлия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николай Микитенко поджег себя на Майдане Незалежности

К дочери погибшего ветерана подходят друзья и неравнодушные, обнимают, выражают сочувствие. Гроб несут к катафалке. Николая Никитенко похоронят на Житомирщине.

14 октября умер ветеран АТО Николай Никитенко, который совершил акт самосожжения в Киеве. Об этом сообщил блогер и журналист Назар Приходько.

Сейчас вы читаете новость «"Потушить огонь пытались. В фонтане на Майдане Независимости" - попрощались с военным, который совершил самосожжение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть