Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 08:50

"В СС" Викинг "были в командировке" - как воевали украинцы в элитной немецкой дивизии во Вторую мировую
9

Книгу о украинцах в дивизии СС "Викинг" презентовали на 25-м Книжном форуме во Львове
Фото: Валерий Шмаков
В дивизии впервые упомянули Украину, как государство. Это произошло раньше, чем в присяге дивизии СС "Галичина", - говорит Пономаренко
Украинцы в рядах элитной немецкой дивизии - это был прецедент в период Второй мировой.
Подстаршина дивизии СС "Галичина" 93-летний Иван Мамчур
Историк Роман Пономаренко и глава Правого сектора Львовщины Тарас Бобанич (Хаммер)

Украинцы в рядах элитной немецкой дивизии - это был прецедент в период Второй мировой. Поэтому и сейчас эта тема считается не политкорректной, как и история дивизии СС "Галичина". Об этом говорит кандидат исторических наук Роман Пономаренко. Во Львове в рамках Book Forum представляет свою новую книгу "Украинские викинги": украинцы в дивизии СС "Викинг". Июль-ноябрь 1944 года.

"В июне 1944-го в немецкую дивизию "Викинг" отправились тысячи украинских добровольцев. Было такое время, что наступала советская армия и могла их забрать в свое войско. Поэтому немцы приняли именно такое политическое решение. К дивизии "Викинг", которая с 1940 до 1944-го прошла весь Восточный фронт отправились тысячи украинсцев. Из них 900 прошли отбор и стали пехотинцами. Одного из них даже взяли в танковую бригаду. Шестеро воевали в пушечном подразделении. Воевали наравне с немцами. Но носили украинскую национальную символику. В этом немцы отнеслись к нам с уважением. Подчинялись немецким офицерам ", - рассказывает историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Львовом показали, как дрались советская армия и СС "Галичина"

В дивизии впервые упомянули Украину, как государство. Это произошло раньше, чем в присяге дивизии СС "Галичина".

"Дословно присяга звучала: "Клянусь бороться за Украину под руководством Адольфа Гитлера как верховного главнокомандующего в борьбе с большевизмом".

Украинцы в этой дивизии находились ка-бы в командировке. В ноябре 1944-го их включили в ряды уже расформированной дивизии "Галичина". Но перед тем,немцы им поблагодарили и наградили отличиями. Украинцы получили опыт очень умелых воинов там. Когда я исследовал федеральный немецкий архив наткнулся на воспоминание одного "викинга". Писал: "Лежу в окопе, прячусь от обстрелов пушками и пулями. Подходят в полный рост два немецких офицера. Говорят: "Вылезай, потому что пушка тебя в окопе похоронит. Лучше бери винтовку и следи за полем боя". Этот солдат остался жив".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большевики думали что нас всех перебили, а Мисько из пулемета положил их" - ветеран СС Галичина

Мы вынуждены были Гитлеру присягать. Но это только формально, а в душе болели только за Украину

На презентации присутствовал подстаршина дивизии СС "Галичина" 93-летний Иван Мамчур.

"Такие книги нужны, потому что много Украинский были разбросаны по разным немецким дивизиям и сейчас о них уже никто не вспоминает", - говорит ветеран. Он поступил в последнюю формацию СС "Галичина" в 1944-м.

"Для формирования новой дивизии не хватало людей. Немцы стянули украицев из всех немецких дивизий и ввели в дивизию "Галичина". Те уже понюхали фронтового пороха. Были примером для нас всех. Мы вынуждены были Гитлеру присягать. Но это только формально, а в душе болели только за Украину ".

Говорит, проводники ОУН вынуждены были сотрудничать с немецким командованием

"Еще Евгений Коновалец, когда основал ОУН в 1929 году, говорил, что сами не можем создать Украину, мы слабоваты. А соседей, на которых можем опереться, не имеем. И Россия, и Польша норовит что-то отхватить из Украины. Так же и Румыния и Венгрия ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли выставку о дивизии СС "Галичина". У Добкина истерика

5-Танковая Дивизия СС "Викинг" существовала в 1940-1945 годах. Добровольцы в ее рядах происходили из Голландии, Дании, Норвегии и Финляндии. Украинские добровольцы в ее составе вели тяжелые бои в районе Модлин-Леґионово. Там потеряли около 200 человек погибшими и ранеными. В ноябре 1944 года закаленные в боях украинские военные вернулись к дивизии "Галичина", которая находилась тогда в состоянии переформирования после тяжелых боев под Бродами.

Сейчас вы читаете новость «"В СС" Викинг "были в командировке" - как воевали украинцы в элитной немецкой дивизии во Вторую мировую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть