Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2018 10:56

Украинская бандуристка стала лицом Международной научной конференции

Украинская бандуристка стала лицом Международной научной конференции
Бандуристка имеет высокие достижения в мастерстве игры на бандури.Фото: rivne.media

Фото бандуристки Аллы Лишун из города Вараш Ровенской области украсило обложку научного издания 13-й Международной научной конференции по народной культуры "Пути развития традиционных европейских культур в XXI веке".

На фото женщину изобразили в традиционном народном костюме вместе с инструментом, пишет "Вараш.Інфо".

Бандуристка имеет высокие достижения в мастерстве игры на бандуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции собирают средства для украинцев

В прошлом году Алла Лишун стала лауреатом I премии престижного международного конкурса "Понтийская арена". В этом году она уже выступала на этом же фестивале не с конкурсным, а показательным номером.

"Победителем стала прошлого года: есть и премия и особая награда за патриотизм. Это фактически фестиваль-беженец: до 2014 года проходил в Крыму и собирал на сцене участников из многих стран мира. Уже после ситуации в Крыму фестиваль переехал сначала в Болгарию. Потом - в Киев. Он организован общественной организацией "Понтийская Арена" - действующим членом международной ассоциации IOV при UNESCO, совместно с Министерством культуры Украины и при участии всеукраинских и международных общественных организаций. И вот, когда я стала победительницей, то учитывая это достижение и значительную творческую профессиональную деятельность, меня пригласили к членству в общественной организации "Понтийская арена", -говорит бандуристка Алла Лишун.

На конференции в Международном конгресс-центре "Украинский дом" в Киеве представили научный альманах. На его обложке разместили фото Аллы Лишун. Альманах вышел в свет в октябре прошлого года в Австрии, на тематическом мероприятии, где были представители 36 стран мира. Сборник содержит доклады и материалы участников конференции, представляет и творчество Аллы Лишун.

С 14 по 29 марта в Харькове пройдет фестиваль классической музыки Kharkiv Music Fest.В течение всего фестиваля на 9-ти локациях города будут находиться 9 фортепиано, подаренных харьковчанами и разрисованных известными харьковскими художниками.

Сейчас вы читаете новость «Украинская бандуристка стала лицом Международной научной конференции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть