Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2018 21:46

9 фортепиано расставят по всему городу

9 фортепиано расставят по всему городу
В Харькове пройдет фестиваль классической музыки Kharkiv Music Fest Фото: Пресс-служба

С 14 по 29 марта в Харькове пройдет фестиваль классической музыки Kharkiv Music Fest.

В рамках фестиваля пройдут 7 концертов музыки в 3-х концертных залах: ХНАТОБ, большой и малый залы и Харьковская филармония. В программе - симфонические произведения украинских, европейских, американских композиторов. Произведения исполнят солисты и дирижеры из Австрии, Германии, Польши, США и Украины - из Львова, Киева, Днепра, Одессы и Харькова.

KharkivMusicFest инициированный звездой классической музыки дирижером и пианистом, харьковчанином Станиславом Христенко.

"Мы общаемся с молодежью. Хотим, чтобы физиотерапевт, который не знает ни одной ноты, знал все произведения Баха. Чтобы владелец пекарни приглашал к себе домой гостей и проводил для них концертную серию. Чтобы программист после тяжелого рабочего дня шел в специальную комнату и играл классическую музыку на рояле. Мы делаем фестиваль для того, чтобы музыканты не только не ехали, а наоборот - приезжали сюда", - говорит Станислав Христенко.\

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выступление "Кому Вниз" откроет серию концертов культовых украинских исполнителей

В течение всего фестиваля на 9-ти локациях города будут находиться 9 фортепиано, подаренных харьковчанами и разрисованных известными харьковскими художниками. Старт проекта состоится перед концертом-открытием 14 марта. Все инструменты будут звучать одновременно вместе в ХНАТОБ им. Лысенко. На этих инструментах-инсталляциях смогут играть все желающие, а в выходные пройдут мероприятия с участием учеников музыкальных школ. По завершении фестиваля инструменты передадут в детские образовательных и культурных учреждений.

27 марта в Доме Офицеров состоится благотворительный концерт для детей из детских домов, интернатов, ветеранов АТО, детей ветеранов АТО с участием музыкантов фестиваля.

Музыкальный фестиваль Sziget 2018 объявил следующую волну исполнителей на острове в Будапеште 8-15 августа.

Сейчас вы читаете новость «9 фортепиано расставят по всему городу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі