Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 16:38

Сравнили украинцев и сирийцев в условиях войны

"Когда приходит война, в первую очередь, теряешь себя: личность, человечность, женственность. Насилие - в каждом из нас. Война - тот раздражитель, который дает насилию выйти из нас", - рассказывает поэтесса, литературный критик, общественная активистка Холуд Шараф. Рожденная в Аль-Мджемри, что в Сирии. Работала медиком в больнице в женской уголовной колонии в Аль-Сувейди, была свидетелем пыток заключенных, из-за чего испытывала угрозы и шантаж со стороны полиции.

Публичное интервью с Холуд - часть проекта "Истории инаковости" в рамках Book Forum проходило 20 сентября во внутреннем дворике Львовского института банковского дела:

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

"На войне действует только один закон - выживание. И оно заставляет нас быть уродами, как те, кому эта война нужна. Когда война пришла в Сирию, все себя спрашивала "Почему"? Сначала выстрелы вызвали животный страх. Все прятались, дети плакали. Через время, когда стало понятно: война надолго, предел стрессоустойчивости у сирийцев возрос. Мы приспособились к выстрелам. Война вошла в дневной распорядок, - делится Холуд Шараф воспоминаниями. - Вы перестаете чувствовать любые человеческие эмоции. Стреляют - прячетесь. Прекращают стрелять - выживаете далее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хочу для дочери лучшего будущего - потому стал феминистом" - выдали перевод манифеста о равенстве прав

После начала войны Холуд Шараф учила сирийских детей английскому, работала в организации психологической помощи. Как разведенная женщина, испытывала постоянное общественное давление. Сейчас Холуд находится в Кракове в рамках стипендиальной программы для писателей в изгнании ICORN.

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

"С войной можно бороться или выживать. Я выживаю. Это как в самолете во время авиакатастрофы: сначала надеваешь кислородную маску на себя, затем - на ребенка. Спасаешь сначала себя, а потом всех остальных. Сбежала из Сирии в Польшу. Каждый раз, когда звоню домой, мне отвечают: "Все в порядке, не волнуйся". Знаю, что это не так.

Я беженка. Полгода назад приехала в Польшу. Не знала английского. Сейчас стараюсь его изучить. Чужаков не всегда принимают в обществе. Наши культуры столь разительны, что первые дни я даже не понимала, в каком месте мне переходить дорогу. Стараюсь приспособиться, и это очень трудно. Мой страх чувствуют люди. Я слишком нервная, слишком осторожна, обдумываю каждый свой шаг. Это вызывает неприязнь. Ко всем беженцам".

Холуд убеждена, что на войне есть "культура страха":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О литературе, сексуальном воспитании и полете на Марс - Бегбедер на Book Forum во Львове

"В моем родном Аль-Мджемри птицы боятся людей. Близко не подлетают. Думала - это норма, но когда приехала сюда, удивилась: птицы живут рядом с людьми.

Это культура страха. Птицы боятся детей, потому что они на них охотятся. Дети боятся взрослых, так как взрослые на грани истощения, могут сорваться. Женщины боятся и не доверяют мужчинам, мужчины - военным. В нормальном обществе не должно происходить таких процессов".

Поэтесса была удивлена, когда узнала о войне в Украине:

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

"Страна в центре Европы в состоянии войны. Когнитивный диссонанс. Приехала во Львов, и удивилась еще больше - вы пытаетесь жить нормально. Поддерживаете культуру, учитесь, работаете.

Украинцы смогли вовремя организоваться. Война - рак, а чтобы его побороть, надо действовать сообща. Общественные организации, культурные инициативы, благотворительные проекты. Украинцы все время говорят о войне с "холодным умом". Вы уже перестали выживать. Ваши рабочие, интеллигенция, артисты, политики - все хотят мира. Вы покупаете дома, строите дороги, занимаетесь бизнесом, отдыхаете, но, несмотря на это все, - продолжаете бороться. Это тот путь, который Сирии нужно еще пройти.

Думаю, такая стратегия непременно закончится успехом ".

В Первой львовской библиотеке презентовали книгу американки Беа Джонсон "Дом - ноль отходов". Украинский перевод напечатали в издательстве "Рідна мова".

Сейчас вы читаете новость «Сравнили украинцев и сирийцев в условиях войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть