Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 14:17

Ровенские евробляхеры блокировали таможню

Ровенские евробляхеры блокировали таможню
На место прибыла Патрульная полиция Ровенской области. Фото: svidok.online

В Ровно 19 ноября заблокировали региональную таможню из-за высоких ставок на растаможку авто.

Активисты во время акции требовали от чиновников снижения таможенных ставок на автомобили, которые, по их словам, "росли без объяснения причин в течение 3 недель", - пишет ТСН.ua.

"Сегодня блокируем Ровенскую таможню, заблокированы грузовой и легковой терминалы. Цель акции - отменить резкое и необоснованное поднятия цен на растаможку автомобилей. За один день сумма растаможивания выросла минимум на $1 тыс.", - сообщил один из активистов Роман Край.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евробляхеры митингуют под стенами парламента

Около 30-40 человек собрались на улице Мельничной вблизи поста таможни с целью встретиться с и.о. руководителя таможни Иваном Ивановым. Поскольку тот к ним не вышел, люди перекрыли дорогу, непрерывно двигаясь по пешеходному переходу.
Как выяснилось, увеличение таможенных ставок, о котором заявляли активисты, еще не произошло. По данным начальника отдела коммуникаций ГУНП Ровенской области Антона Крука, у таможни собрались водители и бизнесмены из Ровно и области, которые зарабатывают тем, что перегоняют старые машины из-за границы, так называемые евробляхи.

Во время блокировки таможни они выступили против поправок в Налоговый кодекс, которые недавно приняла Верховная Рада. Согласно им, конечная стоимость автомобиля при растаможивании увеличивается, в то время эти изменения позволят узаконить евробляхы, которые сейчас ездят по дорогам Украины в нарушение законодательства. Принятые поправки еще не подписал президент, поэтому они пока не действуют.

Активисты, в свою очередь, требуют, чтобы руководство региональной таможни обратилось в Государственную фискальную службу с просьбой рассмотреть возможность невнедрения этих нововведений.
На место прибыла Патрульная полиция Ровенской области. По данным патрульных, во время выяснения обстоятельств один из активистов нарушал общественный порядок. Для усмирения нарушителя во время схватки начальник патрульной полиции Сергей Мерчук применил против него газовый баллончик.

Между тем руководство таможни решилось на переговоры с протестующими. Результаты встречи пока неизвестны.
Сейчас въезд на территорию зоны таможенного контроля разблокирован.

"Конфликтная ситуация на данный момент исчерпана, дорогу разблокировано. Планируем вносить данные в Едрей по факту блокирования дороги", - сообщил начальник отдела коммуникаций ГУНП Ровенской области Антона Крук.

На месте остаются правоохранители для недопущения дальнейшего нарушения правопорядка.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал и рекомендовал парламенту рассмотреть на заседании 2 законопроекта о налоге на ввоз авто с иностранной регистрацией.

Сейчас вы читаете новость «Ровенские евробляхеры блокировали таможню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть