Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 22:56

Пюре из винницких каштанов и сом на фасолевой подушке-Андрей Леженко удивлял старинными блюдами
11

Филе толстолоба в маринаде и карпачо с печеной свеклы
Фото: gazeta.ua
Филе молодого сома, мусс из белой фасоли и соус из лесного ореха

Необычный ужин в стиле осенней подольской кухни прошел в ресторане "Аура", расположенный в центре Винницы. Зал для гостей украсили желтыми осенними листьями, желудями и каштанами. Романтическую осеннюю атмосферу добавляли необычные свечи в стеклянных вазах и фонари из лозы.

Гости размещаются за тремя столами. Андрей Леженко не впервые приветствует таких гостей. Он был поваром столичных ресторанов, где участвовал в различных конкурсах. Сегодняшняя тема ужина - подольская кухня из локальных продуктов.

"Готовить из таких продуктов полезно и правильно. Они дешевле чем иностранные и очень вкусные", - говорит организатор проекта 13 шефов Елена Павлова.

На холодную закуску подают толстолобика в маринаде и карпаччо из печеной свеклы. К нему напиток Литл Блан. Гостей угощают чиабатой, которую выпекли сами спеециально для мероприятия.

Автор: gazeta.ua
  Филе толстолоба в маринаде и карпачо с печеной свеклы
Филе толстолоба в маринаде и карпачо с печеной свеклы

"Мы также печем хлеб, преимущественно багет. Подаем его с томатами и зеленью. Свой хлеб более качественный и вкусны"й, - говорит шеф-повар ресторана Ренессанс Борис Сыченко.

"А я пеку хлеб только летом. Это обычный ржаной. На мой взгляд хлеб в ресторане должно быть бесплатным", - говорит шеф - повар ресторана Хуторок из города Казатин Сергей Трончук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шампанское из березового сока и сало из кокоса – как удивляли на званом ужине

Хлеб с тыквой и травами выпекают и в ресторане "Старый замок". Шеф - повар ресторана Людмила Редько печет его в настоящей печи, которую поставили на территории заведения.

Пока гости разговаривают, на кухне готовятся подавать горячую закуску. Это суп, который подают в тыкве. Овощ специально пропарили на гриле. А вот внутри уха из белых грибов, к которой подают необычную свекольную сметану. К блюду подаои напиток Аквавит, похож на самогон с ароматными травами.

Автор: gazeta.ua
  Юшка из грибов со сметаной
Юшка из грибов со сметаной

На рыбное блюдо Андрей рискнул приготовить сома.

"Сейчас именно период вылова рыбы. Эта рыба молодая. Мы берем небольших рыб. В них мясо очень нежное и не имеет запаха ила, через который повара недолюбливают эту рыбу. Решили подать блюдо с фасолевым пюре. По моему мнению одно из лучших сочетаний".

Автор: gazeta.ua
  Филе молодого сома, мусс из белой фасоли и соус из лесного ореха
Филе молодого сома, мусс из белой фасоли и соус из лесного ореха

К блюду подали вино Пино гриджо.

Тетятину на кости повар жарил на гриле. Перед этим мариновал почти сутки. Через это мясо очень нежное и ароматное. А вот из пюре из каштанов пришлось поиграть.

"Это обычные винницкие каштаны, которые падают на улицах. Их надо долго готовить в сахарном сиропе. Когда закипают, следует поставить на малый огонь и долго томить. Наши варились около четырех часов. При этом четыре раза менял воду"

Автор: gazeta.ua
  телятина на кости с каштановым пюре и соусом из черноплодной рябины
телятина на кости с каштановым пюре и соусом из черноплодной рябины

На вкус каштаны напоминают фасолевое пюре, но более нежные, имеют сладковатый привкус. А цвет легкого зеленоватого оттенка. Каждую тарелку повар украсил морской солью и каперсами, которые придали блюду изюминку. Блюдо подали с красным вином Шираз.

А вот десерт Андрей готовил по старинному рецепту прабабушки.

Автор: gazeta.ua
  Яблоко с тыквенным мусом и домашним творогом
Яблоко с тыквенным мусом и домашним творогом

"Когда моя прабабушка готовила тыкву с яблоком в духовке в фольге. Это было очень вкусно. Когда должен был готовить этот десерт, вспомнил о том. До своего еще добавил сыра и цветочного меда", - говорит Андрей.

К десерту изготовили напиток Томас Шелби, который делают на основе рома.

Гастрономический проект "13 шефов" был основан во Львове 3 года назад. Автором проекта является шеф-повар Андрей Валовой. Как он говорит: Есть три профессии, которых нельзя научить, если Бог не дал талан. Это врач, повар и священник.

Проект охватывает города Львов, Ивано-Франковск и Харьков. В 2018 году он начался в Виннице, Хмельницком, Тернополе, Днепропетровске и Киеве.

В Винницком проекте принимают участие 10 ресторанов города Винницы, один из города Казатин и два из города Хмельницкого. Уже прошло 9 званых вечер.

Сейчас вы читаете новость «Пюре из винницких каштанов и сом на фасолевой подушке-Андрей Леженко удивлял старинными блюдами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть