Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 01:01

"Думали, что везут на расстрел" - помянули жертв депортации крымских татар
9

С огоньков свечей изобразили Крымский полуостров с числом 74 и контуры Тамга и Тризуба
Фото: Валерий Шмаков
С огоньков свечей изобразили Крымский полуостров с числом 74 и контуры Тамга и Тризуба
Сталинская депортация крымскотатарского народа унесла жизни почти половины коренного народа Крыма
С огоньков свечей изобразили Крымский полуостров с числом 74 и контуры Тамга и Тризуба
С огоньков свечей изобразили Крымский полуостров с числом 74 и контуры Тамга и Тризуба

Во Львове состоялась акция "Зажги огонек в своем сердце" в 74-й годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма.

На площади перед памятником Тарасу Шевченко участники акции с огоньков свечей изобразили Крымский полуостров с числом 74 и контуры национальных украинских и крымскотатарских гербов "Тамга" и "Тризуб".

Сталинская депортация крымскотатарского народа унесла жизни почти половины коренного народа Крыма, сообщили в крымскотатарском культурном центре "Крымский дом во Львове".

Представительница крымскотатарского народа Розилия Насибова проживает во Львове третий год. Через аннексию Крыма Россией девушка с семьей вынуждена была покинуть полуостров. Всего в Львове нашли убежище почти две тысячи крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове показали, в каких вагонах вывозили крымских татар 70 лет назад

"Эта акция посвящена очень важному событию в истории нашего народа. Нам важно помнить об этих событиях, чтобы они в дальнейшем не повторялись. Все мои родственники были депортированы - половина на Урал, половина в Узбекистан. Вернулись в Крым в 1991 году. Такие истории болезненно слушать, как женщин и детей, которых некому было защитить, выгоняли из своих домов, заставляя испытывать страх перед смертью. Они не знали куда их везут, думали на расстрел. С собой вещей не брали, в дороге, теряли родных. Я этого не видела но мне больно, чувствую это на себе, пожалуй зов сердца, крови и генов. К сожалению, сложились такие обстоятельства, что мы вынуждены были покинуть свой дом три года назад. Теперь, это наша идея фикс вернуться на Родину и чувствовать себя хозяином на своей земле", - говорит Розилия Насибова

Акцию организовали Меджлис крымскотатарского народа, общественная организация "КримSOS", крымскотатарский культурный центр "Крымский дом во Львове".

Также завтра, 18 мая, в 19.00 на проспекте Свободы во Львове начнется траурный митинг в 74-й годовщины депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда поезд останавливался, спешили выбросить из вагонов труппы" - Ильми Умеров рассказал о депортации крымских татар

Депортация крымских татар - насильственное выселение крымских татар с их исторической родины, совершенное в течение 18-21 мая 1944 года советским тоталитарным режимом.

225 тысяч крымских татар выселили с полуострова в 1944 году, по данным Института демографии и социальных исследований им. Михаила Птухи. Из них за первые 1,5 года спустя умерли около 110 тыс. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД.

Сейчас вы читаете новость «"Думали, что везут на расстрел" - помянули жертв депортации крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть