Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 18:30

"Когда поезд останавливался, спешили выбросить из вагонов труппы" - Ильми Умеров рассказал о депортации крымских татар

"Когда поезд останавливался, спешили выбросить из вагонов труппы" - Ильми Умеров рассказал о депортации крымских татар
Крымских татар, для которых полуостров был исторической родиной, вывезли за несколько дней. Фото: crimeanblog

Поезд с депортированными крымскими татарами делал остановки чтобы можно было выбросить из вагонов тела умерших людей.

О жизни в депортации Gazeta.ua рассказал 60-летний Ильми Умеров, заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа.

"18 мая 1944 года весь крымскотатарский народ был депортирован в республики Средней Азии бывшего СССР. 80 процентов осели в Узбекистане. По дороге из Крыма поезд иногда совершал остановки. Люди выбегали в поисках воды и для того, чтобы убрать из вагонов трупы.

В первые полтора года - 46 процентов всех депортированных. Влияло все: комендантский режим, необычные климатические условия, погибали от кишечных заболеваний. Медицинскую помощь не предоставляли. Старики рассказывают, что в некоторых местах специально уничтожали всех пациентов-крымских татар. Через день-два после того, как человек обращался за помощью, его выносили вперед ногами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда мне зачитывали приговор, секретарша суда плакала" - Ильми Умеров

В местах поселения крымских татар поголовно были организованы комендатуры по спецнадзору, которые действовали до 1956 года. Запрещали выходить за пределы населенного пункта. За это давали 25 лет каторжных работ. Нам не выдавали паспорта и не брали в армию, невозможно было поступить в высшие учебные заведения.

Первое время ни о какой работе для крымских татар не было речи. Местные жители подкармливали их лепешками и ухой. Затем крымских татар начали брать на полевые работы. Люди, которые в Крыму занимали руководящие должности, собирали хлопок на ровне со всеми", - говорит Ильми-ага.

Недавно Крымский блог опубликовал редкие фотографии 1943 года быта и жизни крымских татар в Крыму, сделанные за год до начала сталинских репрессий.

Сейчас вы читаете новость «"Когда поезд останавливался, спешили выбросить из вагонов труппы" - Ильми Умеров рассказал о депортации крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть