Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 14:57

Церковь закупила амуницию для тернопольских военных

Автор: Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ
 

Отныне военнослужащие Тернопольской части Национальной Гвардии будут носить тактические жилеты, подаренные духовенством. Полсотни таких жилетов им передало управление Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ.

Как рассказал Gazeta.ua синкел архиепархии о.Виталий Козак, амуницию специально заказывали на фабрике в Киеве.

"Мы встретились с частью наших внутренних войск в Ирпене, как раз когда формировалась Нацгвардия. Спросили, чем можем помочь единственной действующей части в Тернополе. Военные ответили, что им нужна амуниция. Они подали письменный запрос на нашу архиепархию. В ответ было решено закупить 50 тактических жилетов. Это такие специальные жилеты, которые одеваются поверх бронежилетов. Такие необходимы для размещения магазинов к автоматам, раций и другого спецснаряжения" , - обьяснил о. Виталий.

По его словам, купить эти жилеты в Тернополе оказалось сложно.

"Заказывали их на фабрике в Киеве, потому что в нашем городе в свободной продаже нет. По крайней мере, в таком количестве. Пришлось ждать свой ​​заказ около двух недель - сейчас таких заказов много. Вручили командиру части подполковнику В.В. Шершуну, потому самых солдат уже забрали на учебу в столицу. К сожалению, мы не смогли обеспечить всю часть тактическими жилетами, передали их только для подразделения быстрого реагирования, который может быть задействован в антитеррористических операциях. Потратили на этот заказ 36 тысяч гривен. Это деньги из добровольных пожертвований прихожан, которые собирали парохи в храмах на Тернопольщине", - сказал синкел.

Он также отметил, что сотрудничество церкви с армией продолжается уже два месяца.

"Когда передавали эти жилеты военным, спросили, что еще можем для них сделать. Опять к нам обратились с просьбой об амуниции. Я уже перевел деньги на покупку еще десяти жилетов. Кроме того, для автопарка машин военного сопровождения Тернопольского зонального отдела военной службы правопорядка было приобретено две аккумуляторные батареи. Вообще же сотрудничество церкви с армией продолжается уже два месяца. Сначала мы перевели 50 тысяч гривен на Министерство обороны, потом 20 тысяч - на счет местного военного комиссариата, а на полигоны в Ирпене и Новых Петровцах завезли четыре грузовика продуктов", - резюмировал отец Виталий Козак.

Сейчас вы читаете новость «Церковь закупила амуницию для тернопольских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть