Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 21:10

Рваные обои и поломанная техника: кто компенсирует убытки после выселения из арендуемого жилья

Рваные обои и поломанная техника: кто компенсирует убытки после выселения из арендуемого жилья
Чтобы не платить налоги, владельцы недвижимости часто не подписывают договор аренды. Фото: Рантье

В Украине нет общепринятых правил компенсации убытков за аренду жилья, рассказал Gazeta.ua вице-президент ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

По его словам, сейчас становится популярным страховать недвижимость. Особенно в дорогом сегменте.

"Вместе с тем украинский рынок негативно отличается от европейского. Там арендуют только квадратные метры. Если договор подписывается более чем на три месяца, предлагают голые стены и ламинат. В лучшем случае встроенную кухню, кондиционер. Мебель арендуют или покупают отдельно. После аренды жилье необходимо сдать в том состоянии, что получили", - прокомментировал эксперт.

Президент союза специалистов по недвижимости Виктор Несин считает нецелесообразным сравнивать украинские правила аренды жилья с международными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице упали цены на аренду квартир

"Разница начинается от менталитета до законодательства. Например, за рубежом договор подписывают на пять лет. За это время арендодатель не имеет права изменить стоимость указанной в договоре аренды. В Украине эта норма не действует. Также у нас не подписывают акты приема-передачи при заселении и выселении из квартиры", - говорит он.

Чтобы не платить налоги, владельцы недвижимости часто не подписывают договор аренды. Договариваются на дружеских условиях.

"Кроме того, договор сроком более трех лет, должен подлежать нотариальному удостоверению", - добавил Виктор Несин.

Разработанные правительством правила аренды квартир выгодные только государству. Скорее всего, их не будут придерживаться ни арендаторы, ни арендодатели. Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий говорит, что по новым правилам арендодатели должны будут отчитываться перед налоговой инспекцией. Кроме того, будут сняты все льготы для владельца жилья. То есть человек будет платить кроме налога на сдачу в аренду квартиры, еще и налог на недвижимость.

Сейчас вы читаете новость «Рваные обои и поломанная техника: кто компенсирует убытки после выселения из арендуемого жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть