Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 16:58

"Ощадбанк" предлагает покупать жилье через целевые депозиты

"Ощадбанк" предлагает покупать жилье через целевые депозиты

Ощадбанк предложил правительству одобрить использование инструмента депонирования средств при строительстве или покупке жилья с использованием господдержки. Для покупки готового жилья покупатель должен заранее разместить свои средства на депозитном счете.

"Предположим, клиент хочет купить жилье, и у него есть 1000 грн. Этих средств недостаточно для положительного решения о предоставлении кредита. Но банк может рекомендовать ему открыть счет для депонирования средств с целью покупки недвижимости – по сути, это целевой депозит", - рассказал начальник управления создания и продвижения продуктов Банка Национальный кредит Борис Шарипов.

"На этот счет клиент будет ежемесячно откладывать определенную сумму. Через некоторое время клиент накопит достаточную сумму и сможет подать заявку на получение ипотечного кредита", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин сократил финансирование программы дешевой ипотеки на 150 млн. грн.

В Ощадбанке пояснили, что механизм депонирования средств является одним из десяти элементов предложенной ими схемы кредитования доступного жилья.

Он заключается в том, что банк выдает кредит застройщику на строительство в размере 80% от стоимости проекта, получая в ипотеку имущественные права на квартиры и/или объект незавершенного строительства. Поскольку речь идет о кредите при нулевой степени готовности жилья, будет использоваться механизм аккредитации застройщиков и контроля над целевым использованием средств.

Быстрое строительство небольших квартир с использованием недорогих технологий должно осуществляться на участках, выделенных бесплатно и обеспеченных коммуникациями. Стоимость квартир должна быть не менее чем на 20% ниже средних рыночных цен на жилье на вторичном рынке.

"Согласно условиям договора купли-продажи… покупатель в период проведения строительства должен разместить на депозитном счете 100% их стоимости. Предполагается, что первый взнос покупателя за собственные средства составит 10%", - сказал заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

"На протяжении строительства на депозите покупателя за счет его собственных средств (15% стоимости прав) и кредитных средств (75%) формируется остальная необходимая для оплаты имущественных прав сумма. Таким образом, кредит на этапе строительства обеспечен денежными средствами на депозитном счете и имущественными правами на них", - добавил он.

Имущественные права на жилье оплачиваются покупателями и перейдут в их собственность лишь после ввода дома в эксплуатацию, подчеркивают в Ощадбанке.

Сейчас вы читаете новость «"Ощадбанк" предлагает покупать жилье через целевые депозиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть