Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 12:16

Недвижимость Киева: прогноз-2011

Рынок недвижимости в 2008-2010 годах

По словам руководителя информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимира Германова, в течение двух последних лет обстановка на рынке недвижимости столицы Украины не внушала оптимизма: в десяток раз уменьшилось количество таких компаний, как агентство недвижимости, оказывавших всем заинтересованным лицам риэлторские услуги. Сокращение количества заключаемых сделок по продаже квартир, а также по аренде объектов коммерческой недвижимости послужило причиной тому, что большинство из брокерских контор были лишены средств к содержанию своих фирм и вынуждены были прекратить свое существование.

Расстановка сил на сегодняшний день

Сегодня в Киеве чуть более половины всех сделок осуществляется с помощью специалистов нескольких агентств недвижимости крупного и среднего звена. На небольшие компании приходится всего два десятка процентов сделок, один десяток процентов – на частные риэлторские конторы, ну а полтора десятка процентов сделок заключаются напрямую, без привлечения посреднических услуг.

Прогноз-2011

Владимир Германов предполагает, что главной тенденцией развития рынка недвижимости в текущем году будет рост участия в заключении сделок (таких, как продажа квартир, подписание договоров аренды и т.п.) крупных и средних риэлторских компаний. Доля же мелких брокерских контор, наоборот, уменьшится и составит всего семнадцать-двадцать процентов. Напрямую будут заключаться около десяти процентов от общего объема всех сделок. Ну а на долю частных агентств недвижимости придется всего чуть более пяти, а точнее – пять-семь процентов.

К вопросу о привлечении иностранных компаний

Глава информационно-аналитического портала Владимир Германов придерживается мнения, что в свете продолжающихся на украинском рынке недвижимости проявлений кризиса, приход в эту сферу какой-либо крупной иностранной компании в ближайшем будущем маловероятен. И прежде всего потому, что для этого потребуется немалый начальный стартовый капитал, составляющий приблизительно десять-двенадцать миллионов долларов, которые необходимы для открытия трех-четырех филиалов. Немалых средств потребует также поиск и обучение всем тонкостям риэлторского дела квалифицированных специалистов. Кроме того, должна быть создана значительная база данных по объектам недвижимости, включающая предложения о продаже квартир, сдаче внаем офисных и торговых помещений.

Сейчас вы читаете новость «Недвижимость Киева: прогноз-2011». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть