Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 12:17

Квартиру за $ 100 тыс оценили в 40 тыс грн

Квартиру за $ 100 тыс оценили в 40 тыс грн
фото: Domweb

В Киеве 80% процентов квартир оформляют по заниженной стоимости. Как правило, в договоре указывают цену ниже на 50-60%.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал консультант по недвижимости Иван Кудояр.

"80% процентов квартир оформляют по заниженной стоимости, чтобы платить меньше налогов. Обычно указывают цену на 50-60% ниже. Но бывают уникальные ситуации. Как-то квартиру стоимостью 100 тысяч долларов эксперт оценил в 40 тысяч гривен", - сказал он.

По словам эксперта, этот пункт не может стать поводом для возвращения жилья бывшему владельцу.

"У судей существует негласная договоренность - становиться на сторону добросовестного покупателя. Однажды пришел бывший клиент: "Я через вас продал квартиру. Мне за нее заплатили 10 тысяч долларов, а сейчас она стоит 20. Помогите разорвать тот договор. Вас отблагодарю, а покупателям верну их деньги". Ответил: "Договор можно расторгнуть, когда для этого есть основания. В вашем случае я их не вижу". Он обратился в суд. Проиграл", - сказал Иван Кудояр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как застройщики манипулируют ценами на квартиры

"Как-то пришла женщина: "Хочу расторгнуть договор купли. Вынуждена была продать квартиру, потому что по соседству жили наркоманы. Но недавно одного забрала милиция, а другие разбежались. Хочу вернуться назад, потому что свою квартиру очень люблю. И стоит она сейчас дороже. Покупателю отдам полученные деньги". Отправил женщину на консультацию к адвокатам. В суде ее иск не удовлетворили", - добавил он.

Экспертную оценку необходимо делать при заключении договора наследования, купли-продажи, дарения, мены, передачи в залог. Без оценки нотариус может отказаться оформлять документы. Специалист по экспертной оценке недвижимого и движимого имущества 35-летняя Марьяна Когут пять дней определяет реальную стоимость недвижимости.

"Если оцениваю квартиру, учитываю все важные моменты: метраж, ремонт, возраст дома, чистоту в подъезде, престижность района. Даже спрашиваю, соседи не конфликтные ли", - каже вона.

Сейчас вы читаете новость «Квартиру за $ 100 тыс оценили в 40 тыс грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть