Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 16:34

Цены на киевские квартиры упали на $1,5 — 4 тысячи

Цены на киевские квартиры упали на $1,5 — 4 тысячи

С началом весны риелторы заявляют о снижении цен на киевском рынке жилья. При этом падают в цене практически все типы квартир, за исключением квартир в современных домах.

При этом наблюдается тенденция: стоимость двухкомнатных квартир в "хрущевках" практически сравнялась с полноценными однокомнатными квартирами в современных домах. Все больше покупателей уходят на первичный рынок, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В начале марта аналитики зафиксировали значение индекса жилой недвижимости в размере 1827,67 долларов за кв.м, что практически равно минимуму, наблюдавшемуся в апреле 2009 года, рассказал аналитик Союза специалистов по недвижимости (ССНУ) Всеволод Жоголев.

По его словам, дешевеют практически все районы и типы жилья. При этом наибольшие темпы снижения наблюдаются в приближенной к центру территориальной зоне.

Единственный сегмент, который, по данным статистики ССНУ, реально противостоит снижению - это квартиры в современных домах.

По данным ассоциации, стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 18 марта составляла: однокомнатная квартира в доме гостиничного типа - $52 тыс. 246; стандартная однокомнатная квартира - $71 тыс. 204; двухкомнатная квартира - $96 тыс. 861;

трехкомнатная квартира - $129 тыс. 179.

Средняя стоимость 1-комнатной квартиры (среднее значение цен, предлагаемых владельцами и риелторами) в марте практически не изменилась и составляет 55 тыс. у.е. В феврале этот показатель достигал 56 тыс. у.е.

Со своей стороны аналитик компании "SV Development" Сергей Костецкий заявил, что в течение этого месяца цены на жилье стояли на месте.

"Снижение цен можно видеть только если смотреть на цену предложения, а вот цена реальных сделок даже немного подросла", - отметил он.

Тем временем анализ цен предложения в базах объявлений показывает явно выраженное снижение. Так, согласно данным базы объявлений "Авизо", цены, предлагаемые продавцами за 1-комнатные квартиры снизились в среднем на 1484 у.е., за 2-комнатные - 3948 у.е., 3-комнатные - 1350 у.е. (за период с 8 по 23 марта).

Сейчас вы читаете новость «Цены на киевские квартиры упали на $1,5 — 4 тысячи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть