Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 16:48

Жители столичных Нивок прописывают у себя много родственников

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В ”хрущевку” на столичной улице Маршала Гречко, 18 киевлянка Ольга Волотовская (слева) вместе с мужем переселилась два года тому назад. Купили двухкомнатную квартиру. Вместо тесного помещения надеется получить новое с лучшей планировкой
В ”хрущевку” на столичной улице Маршала Гречко, 18 киевлянка Ольга Волотовская (слева) вместе с мужем переселилась два года тому назад. Купили двухкомнатную квартиру. Вместо тесного помещения надеется получить новое с лучшей планировкой

Снос хрущевок в столице начнут с ул. Маршала Гречко, на жилмас сиве Нивки. Решение об этом приняла Киеврада. Тысячи киевлян ожидают переселения. Вместо снесенного им обещают новое жилье в высотках, которые должны построить неподалеку. Некоторые старожилы побаиваются, что их выселят за город.

— В этом доме я живу с 15 августа 1965 года, с тех пор как его сдали строители, — говорит жительница дома N12 Татьяна Семеновна, 70 лет. — Мне досталась однокомнатная. Привыкла, не очень-то хочется переезжать. Разговоры о переселении не первый год ведутся. Как-то было, мы уже и пожитки упаковали. Пока все на месте. К нам депутат приходил. Говорил, что если хоть один человек будет против, весь дом останется. Я не буду упираться.

Нынешняя квартира пенсионерки — на 30 кв. м. В высотке для отселенных ей выделят жилье такой же площади. Дополнительные "квадраты" можно получить за отдельную плату, объясняет жэк.

В соседней хрущевке по ул. Гречко, 18 — 160 квартир. Там живет много молодых семей. Жилье они покупали. Теперь боятся, что их обманут. Ольга Волотовская, 26 лет, и ее муж приобрели двух ко мнатную квартиру. Женщина отслеживает все новости.

— В старых 5-этажках тесно. Я в Интернете читала, что в 2009-м первый дом для от селенце в начнут строить на Стеценко. Наш микрорайон туда вселят, — говорит Волотовская.

По другим слухам, жителей нивских хрущевок должны отселить в 25-этажки на ул. Щербакова. Участок уже выделили, строительство вскоре начнут. В любом случае переселение столичных хрущевок — дело ближайших лет, заверяют в столичной горгосадминистрации.

— Сначала построят высотки. Лишь после этого начнется переселение жителей старых 5-этажек, — заверяет заместитель городского председателя Анатолий Голубченко, 56 лет. — Из Киева никого не будут выселять. Люди будут жить в том же районе. После отселения начнем сносить старые микрорайоны. Городские власти контролируют строительство. Поэтому волноваться о крыше над головой не стоит.

В новом районе будет хорошая инфраструктура, заверяет заместитель председателя городского совета. А в квартале хрущевок на ул. Маршала Гречко всего две детские площадки, школа, гастроном и несколько пивнушек.

Больше всего проблем будет не у переселенцев, а у инвесторов строительства, считает юрист Василий Мирошниченко, 49 лет, один из разработчиков Земельного кодекса Украины.

— Хрущевки уже перенаселены, — объясняет он. — Как только появилась информация об их снесении, жители начали прописывать к себе всех родственников. Потому что застройщики должны выделить им достаточную жилплощадь. Поэтому в данном случае придется защищать права и интересы обеих сторон. Конечно, инвесторы будут стараться обмануть людей, будут рассказывать, что им принадлежит меньше.

Например, если в однокомнатной квартире на 30 кв. м зарегистрированы ше сть–во се мь жителей, им нужно дать по крайней мере двухкомнатную квартиру. Чтобы узнать больше о нормах обеспечения жилплощадью, Мирошниченко советует идти к юристу, нотариусу или адвокату. Бесплатно проконсультируют в районном управлении юстиции или юридических клиниках при вузах. Одна из таких действует при институте адвокатуры на столичном бульв. Шевченко, 27. Юридическую помощь там оказывают студенты. Их контролируют преподаватели. Также можно обратиться в Киево-Могилянскую академию, по ул. Сагайдачного, 2.

— Между инвестором и каждым жителем дома под снос будет заключен договор обмена, — продолжает Мирошниченко. — В нем должны быть четко прописаны квадратные метры, которые принадлежат человеку, и на сколько он их будет менять. Без этого соглашения хрущевки никто не будет переселять.

В случае несогласия с инвестором владелец квартиры под отселение должен обращаться в суд. Документ обмена будет основным основанием для иска.

 

Где будут сносить хрущевки в столице


 Район Улицы
 Дарницкий
 Российская, Волго-Донская, Руднева, Алма-Атинская
 Днепровский
 Попудренко, Минина, Красноткацкая, Красногвардейская, Навои, Воскресенская, бульв. Перова
 Оболонский
 Днепровская
 Печерский
 Кудри, бульв. Лихачева,
бульв. Дружбы Народов
 Святошинский
Витрука, Депутатская,
бульв. Вернадского,
пер. Кременецкий
 Шевченковский
 Щербакова, Салютная, Саратовская, Стеценко, Туполева, Маршала Гречко, Щусева, Вавиловых, Подвойского, Берлинского
Сейчас вы читаете новость «Жители столичных Нивок прописывают у себя много родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть