Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 18:47

Загородные тавнхаузы продают по цене столичной двухкомнатной квартиры

Вокруг Киева строят свыше 50 коттеджных городков. В каждом — до 300 двух-, трехэтажных домов.

— На такое жилье растет спрос, — заверяет Алексей Свинцов, 40 лет, специалист по недвижимости консалтинговой компании "Новый адрес". — Коттеджи просторные, с современной планировкой, встроенными гаражами и хозяйственными помещениями, экономным отоплением. Стены — из теплоизоляционных материалов. Конечно, по карману такое — людям с достатком выше среднего.

Двухэтажные коттеджи в жилом комплексе "Город солнца" продают от $380 тыс. Новостройка расположена на поле между селом Крюковщина и городом Вишневое, за 6 км. от Киева.

— Уже имеем первых новоселов, — рассказывает менеджер Анастасия. Она показывает клиентам проект городка, потом устраивает экскурсию по новостройке. — Люди купили трехкомнатные квартиры. Это в тех трехэтажных домах. В каждом по 17 квартир. Их продавали от 300 тысяч долларов.

Треть тавнхаузов уже сданы. Покупатели делают в них ремонт. В сентябре начнут заселяться, говорит менеджер. Тавнхаузы выстроились в несколько рядов, по девять квартир в каждом. Садик перед каждым домом огражден невысоким кирпичным забором.

— В городе такое вряд ли будете иметь, — продолжает женщина лет 25.

Тавнхаузы по 164 кв. м почти все проданы. Больших домов еще много. Анастасия показывает гараж. Автоматические ворота отворяют с помощью пульта дистанционного управления. На первом этаже — кухня, санузел и гостиная.

— Потолки по 2,8 метра, в гостиных предусмотрено место для камина с дымоходом. На втором этаже три спальни, туалет и мансарда. Удобства — как в городе. Есть газ, электричество, вода, канализация. Отопление индивидуальное. В каждом коттедже будет прямой киевский телефон, кабельное телевидение и Интернет.

В Киев близко, добавляет Анастасия. Потому и цена высокая. Дешевле — за 30–40 км. от столицы. В городке "Городчаны", в Броварском районе Киевщины, возводят похожие тавнхаузы. За жилье такое же площади, как в Крюкивщине, просят от $153 тыс.

Столько же стоит двухкомнатная квартира площадью 60 кв. м на столичном жилмассиве Оболонь.

Жителям тавнхаузов нужно иметь собственную машину. Потому что большинство из них работают в Киеве. Следовательно, ежедневно наматывают до 100 км. Продукты тоже придется возить из города.

— Даже если половина коттеджного городка уже заселена, строить в нем магазины или парикмахерские не спешат: ждут полного заселения коттеджей, — говорит Анатолий Бастюченко, 37 лет, директор агентства недвижимости "Самсон". — Больниц или медамбулаторий тоже нет.

Покупателям нужно обращать внимание, получают ли они в частную собственность участок, на котором стоит дом.

— Бывает, застройщики предлагают подписать долгосрочный договор аренды, — предостерегает 30-летний Руслан Лищук, директор по продаже компании "Немецкая слобода". Она возводит коттеджи близ села Ясногородка Макаровского района. — Жить на арендованной земле рискованно. Через 30 или 50 лет может прийти владелец и заявить о своих правах.

Такие новостройки лучше не покупать, советует Лищук.

Цены на престижное жилье удвоились

Два года тому назад Наталия Омелянчук, 47 лет, купила дом в селе Березовка. Это за 17 км. от столицы.
Отдали за нее 250 тысяч долларов, — рассказывает женщина. — У нас два этажа. Возле дома шесть соток земли. Через дорогу начали строить коттеджный городок "Олимпийский".
В настоящее время за дом Омелянчуков предлагают свыше $600 тыс. Цена выросла из-за престижного соседства, считает женщина. "Квадрат" жилья в соседней новостройке теперь продают от $3 тыс. Такие же цены на жилплощадь в Киеве.
Ближе к столице коттеджи еще дороже. В Конча-Заспе их продают от $4,5 тыс. за кв. м. Летом на продажу выставили виллу на берегу Днепра. Сооружение похоже на средневековый замок. В коттедже семь спален, каминный зал, несколько санузлов. На 90 сотках поставили также летний дом, сауну с беседкой. Выкопали бассейн. Цена — $12 млн.
Это не предел, — заверяют в консалтинговой компании "СВ девелопмент". — Некоторые новостройки оценивают в 15 миллионов. Просто в объявлениях стоимость не отмечают, чтобы не создавать ажиотажа. На дорогое жилье есть спрос.
"Квадрат" в коттеджных поселках Одессы и на южном берегу Крыма в этом году продают по $4–4,5 тыс. за кв. м. Площадь домов — от 400 кв. м. За два года цена на них удвоилась.

Анна ильюк

Сейчас вы читаете новость «Загородные тавнхаузы продают по цене столичной двухкомнатной квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть