Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 14:53

За 100 долларов в Киеве можно снять угол на восемь квадратных метров

 

В июле я переехала жить в Киев и начала искать жилье. Знакомая уверяла, что за $300 можно найти однокомнатную квартиру. Искала через Интернет — не дороже $350.

Самая первая находка — комната в районе метро Святошин.

— У меня трехкомнатная квартира. Живем с мужем, — говорит женщина по телефону. — Комнату сдаю молодой преподавательнице уже три года. Но ей теперь дорого платить. Ищу для нее девочку на подселение.

Женщина просила $100. Квартира в панельном доме. Из длинного коридора вход в спальню, гостиную и кухню. Третья комната смежная с гостиной. Женщина сдает 8 "квадратов": две кровати, стол, сервант с зеркалом, тумба, шкаф и два стула.

— Скромно, но чистенько, — рекламирует хозяйка. — Девочка здесь очень культурная. Я разрешаю пользоваться стиральной машиной, телефоном и ванной без ограничений.

Владелица понравилась. Но платить $100 за комнату, где некуда ступить, я отказалась.

Вызвонила квартиру на Троещине по ул. Маяковского.

— Какой у вас цвет глаз? А волосы крашеные? Как маму и папу зовут? Есть брат-сестра? — спрашивала женщина. — Ну хорошо, вы меня уговорили, покажу жилье. Мне 70, я буду в зеленом платье и с красным рюкзаком. Очень старая, худая и в очках.

Двухкомнатная квартира этой женщины — в панельном доме. Одна комната закрыта. Телевизора нет, кухня старушка, на полу линолеум.

— Ну, я чувствую, что вы здесь будете жить, — с такими словами закрыла бабушка за мной двери. За аренду просила $350 и не уступала.

Неподалеку от метро Дарница нашла еще одну похожую квартиру, где одна комната закрыта.

— Это квартира сестры мужа. А она умерла, — начала с порога 69-летняя владелица Инна Мироновна.

Старое помещение было завешено картинами, заставленное кассетами, книгами, вазонами и и кебанами.

— Оставайся на ночь. Я постель дам. Поспишь и решишь, хорошо тебе здесь или нет, — сказала Инна Мироновна. За ужином она себя долго расхваливала. А утром из $300 плюс коммунальные вдруг стало $350. А еще меня поставили перед фактом: нужно пересадить вазоны — штук 20. И перетащить холодильник из кухни в гостиную.

В квартире, кроме дивана и газовой плиты, ничего нет

После обеда я перезвонила с отказом.

— Я так и думала, что ты меня подведешь! А я к тебе как к дочери отнеслась. Забудь мой номер телефона и меня, — Инна Мироновна бросила трубку.

По телефону в агентстве "Благовест" натолкнулась на квартирного агента Настю. "Непременно что-то вам подыщем", — заверила она.

После этого я смотрела "гостинку" на Фрунзе за $320, потом — однокомнатную на ул. Туполева за $350. Ободранные помещения нуждались, по крайней мере, в косметическом ремонте. За осмотр каждой квартиры взяли 10 грн.

Через неделю агентство предложило квартиру на просп. 40-летия Октября:

— Две больших комнаты, отдельный санузел, новая мебель. И за все это платить всего 500 долларов. Сегодня в 19.00.

Хозяин опоздал. Попросил прощения, открыл дверь.

— Ну, вот так все выглядит, — размахивает руками по голым стенам.

В квартире, кроме дивана и газовой плиты, ничего нет. Даже ванна без раковины.

— А где же обещанный евроремонт? — спрашивает риэ лтор Людмила из агентства "Благовест". — Где стиральная машина?

— Я хотел делать ремонт. Но решил, что и в таком виде могу зарабатывать за 500 долларов. Найдутся люди. Будут платить полтысячи, да еще и за свой счет будут делать ремонт, — объяснил хозяин.

После шестой квартиры я начала мириться с мыслью об общежитии с тараканами и без воды по вечерам. Но на следующий день соблазнилась на дом в Ирпене, в 40 мин. от Киева.

С брокером Настей подходим к дому. Неподалеку — с десяток людей, перешептываются. Настя объясняет, что это еще одни клиенты. В доме с жилой площадью 50 кв. м две больших меблированных комнаты. Оплата ежемесячная — по $400.

— На улице ждут люди, так что вы должны решить сейчас, — повторяла Настя.

Позже выяснилось, что эту фразу она говорила всем, набивала цену. Ведь брокер берет 50% от месячной платы за аренду. За осмотр в Ирпене платят 15 грн.

Еще десяток квартир мне не подошли: то жилье непргодное, то хозяин ненадежный. Были и такие владельцы, которые хотели плату сразу за четыре месяца. Мол, помесячно не чувствуются деньги. Я взяла тайм-аут. Живу в общежитии за 10 грн в сутки.

 

Приезжие готовы жить в шумном районе

26-летняя Зоряна Чиж снимает с мужем однокомнатную квартиру на ул. Зодчих в Киеве.
В столицу переехали жить из Ровно в прошлом году в январе, — говорит Зоряна. — Сперва жили на Троещине в комнате за 100 долларов. Через три месяца хозяева начали запрашивать на 50 долларов больше. Мы с мужем нашли жилье на Никольский Борщаговке.
За аренду семья ежемесячно платит $300.
Хозяева обещали год не поднимать цену, но договоров мы не составляли, — говорит женщина. — Квартира шумная, потому что Окружная дорога близко. Но за восемь месяцев привыкли. Да и недорого платим по нынешним меркам.

Сейчас вы читаете новость «За 100 долларов в Киеве можно снять угол на восемь квадратных метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть