Ексклюзивы

"Это царская постройка. Единственное неудобство - все комнаты проходные"

 

- Риэлторы специально занижают цены в объявлениях, чтобы поймать клиента на звонок. Пишут, что двухкомнатки стоят 14 тысяч долларов. В действительности цены начинаются от 15 тысяч, - говорит риэлтор из Полтавы 42-летняя Майя Павлий. Соглашается показать несколько самых дешевых двухкомнатных квартир в областном центре.

- Полтава - хороший и тихий город. Область небедная, имеет газовые месторождения и плодородную землю. Люди могут позволить себе дорогое жилье. В Кропивницком, Черкассах и Сумах квартиры дешевле, чем в Полтаве, - говорит Майя.

Садимся в "Тойоту РАВ 4", едем на околицу. Останавливаемся возле панельной 9-этажки. Рядом - загражденная территория под новый дом.

- Пока что это только земля. Но в конце года уже будет многоэтажка. Начали продавать квартиры. 2-комнатку здесь можно приобрести за 16 тысяч долларов с оформлением документов. Она будет на верхнем этаже, площадью где-то 60 "квадратов". Уже половина будущего здания раскуплена. Люди рискуют, потому что мечта получить хорошее жилье побеждает страх, - объясняет риэлтор.

Возвращаемся в центр города. У торгово-развлекательного центра - одноэтажный дом на восемь квартир. Ему больше 100 лет. За жилье на 42 "квадрата" просят $15 тыс. Оно без ремонта и ванной комнаты. Туалет - на улице. У входа ожидает хозяйка. Представляется Анастасией Григорьевной.

- Здесь жила моя сестра, умерла несколько месяцев тому назад. Дом очень хороший, еще царской постройки. Когда-то здесь жил состоятельный купец. Одно неудобство - планировка вагончиком. Все комнаты проходные. Но я существенно уступлю, где-то на тысячу долларов. Очень хочется продать квартиру. Уже надоело ездить к клиентам, я в райцентре живу, - говорит женщина.

Возле железнодорожного депо в микрорайоне Дублянщина 2-комнатные "хрущевки" стоят от $16 тыс. Майя показывает жилье площадью 44 кв. м. В квартире установлены металлопластиковые окна, кондиционер. До центра - 17 мин. на маршрутке.

- Стало неудобно возить детей в центр города на кружки. Муж постоянно в командировках, а на такси не наездишься. Решили переехать на Подол (микрорайон в Полтаве. - ГПУ). Правда, там надо делать ремонт. Но удобное расположение, - рассказывает хозяйка жилья Мария. Фамилию не называет. - Могу опустить цену. Только бы быстрее купить новую квартиру, потому что владельцы подгоняют. Может, переживаете, что здесь поезда. Но их не слышно, уверяю.

Выходим с риэлтором на улицу. Неподалеку с грохотом проезжает маневровый локомотив.

- Молодежь предпочитает новостройки. "Хрущевки" сейчас редко покупают, - отмечает Майя Павлий. - Потому владельцы такого жилья идут на большие уступки. Спокойно предлагайте им сумму, которую имеете в наличии. Могут снизить цену. Потому что реальных покупателей с деньгами на руках очень мало. У большинства средства зависли в банках или не у кого одолжить.

На очень дешевые варианты не стоит соблазняться. Надо проверить, что скрыто за привлекательной ценой. Потому что могут возникнуть проблемы. Поговорите с соседями, посмотрите, есть ли долги за коммуналку. Стоит узнать историю дома. Возможно, он аварийный. Или там случались убийства, пожары. Об одной квартире говорили, что там есть привидения. Молодая пара заселилась туда, хотя соседи отговаривали от покупки. Жить не смогли. Жена поехала к родителям, а муж ночевал в гараже. Не мог сам оставаться в то квартире. Это жилье им удалось продать только через два года.

Ищут жилища в отдаленных районах

- Двухкомнатные квартиры на весну подешевели, - говорит 36-летний Ярослав Екатеринин из черкасского агентства недвижимости. - Зимой ими мало интересовались. А теперь много просмотров, хороший спрос. Недавно продал в центре квартиру на 57 "квадратов", обычное жилое состояние. Стоила около 26 тысяч долларов. На окраине можно найти на 3 тысячи дешевле. Двухкомнатные покупают чаще, чем трехкомнатные. Они подходят для семей с одним-двумя детьми. Часто такое жилье берут, чтобы в аренду сдавать. Или когда семья распадается. Тогда трехкомнатную меняют на двух- и однокомнатную.

- Двухкомнатками интересуются, но очень маленькими и в отдаленных районах, - говорит столичный риэлтор Татьяна Михайлина, 30 лет. - Самую дешевую продали за 30 тысяч долларов. Квартира на 75 "квадратов" в Киевской области. Без ремонта, но в новостройке. В Киеве такая будет стоить 55 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «"Это царская постройка. Единственное неудобство - все комнаты проходные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть