Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 17:02

Мошенники заманивают объявлениями о дешевом жилье

29-летнему львовянину Андрею Старенькому срочно нужно было снять квартиру. Помещение, где раньше он жил с женой и сыном, хозяева продали. В газете "Ваш магазин" нашел объявление: однокомнатные квартиры в спальных районах по $120–150.

— За одноко мнатку теперь берут не меньше 200 долларов в месяц, — говорит Андрей.

Мужчина сразу же позвонил. Девушка, которая взяла трубку, назвалась Александрой. Объяснила, что объявление дало "Агентство информационных услуг". Пригласила прийти на площадь Рынок, 32. Предупредила, что нужно взять паспорт и 150 грн для оплаты договора.

— Она заверила, что в их базе есть много недорогих квартир, — говорит мужчина. — Чтобы получить номер телефона владельца, нужно подписать договор с фирмой.

Агентство располагалось в углу между прилавками с обувью и тканями на третьем этаже универмага на площади Рынок. Консультант сразу подсунула договор об информационно-справочном обслуживании. Отдельным пунктом отмечалось: "исполнитель (фирма) не несет ответственности за возможные конфликты между клиентом и владельцем жилья". Договор действует три месяца. По окончании срока плату, 150 грн, заказчику не возвращают.

— Я отказывался подписывать такое, но Александра заверяла, что их клиенты были довольны обслуживанием. Я купился на обещания, — говорит Андрей.

Сказали прийти на встречу в квартиру номер девять в дом, где семь квартир

Девушка продиктовала ему четыре мобильных номера якобы владельцев однокомнатных квартир. Старенький обзвонил всех.

— Двое оказались вне зоны досягаемости, другие заверяли, что у них действительно есть квартира со всеми условиями, диваном, столом и кухонной стенкой. Но просили перезвонить после шести, чтобы договориться о смотринах. Вечером и те телефоны оказались выключенными.

Андрей позвонил на следующее утро. Один владелец сказал, что квартиру уже сдал.

— Вы же мне вчера говорили вечером перезвонить! А затем телефон выключили.

— Может, я тогда в подвал спускался, там покрытия нет, — оправдывались на другом конце. — Кто захотел, тот дозвонился, — и дали отбой.

История повторилась и с другим номером. Там тоже якобы сдали квартиру.

Андрей Старенький попросил в агентстве другие телефоны. По одному таки дозвонился и договорился о встрече. Оказалось, ему продиктовали несуществующий адрес. Сказали прийти в квартиру номер девять в дом, где семь квартир.

— По другим номерам я и не звонил. Понял, что меня просто дурят подставные лица, — объясняет. — Я позвонил в то агентство. Пригрозил привести к ним милицию и налоговиков. А надо мной только позлорадствовали: "Скажите, когда именно придете, чтобы мы гостеприимно вас приняли".

Директор "Агентства информационных услуг" Ирина Тростянская зарегистрирована как частный предприниматель. " ГПУ" ни разу не удалось застать ее на площади Рынок, 32. Работники агентства заверили, что не знают ее телефона.

Прежде чем подписывать, стоит внимательно прочитать договор, советует заместитель начальника Львовского областного управления по делам защиты прав потребителей Василий Рипка, 49 лет:

— Если по договору фирма не берет на себя никакой ответственности, то о каком подписании соглашения может идти речь? При оплате услуг нужно требовать расчетный документ — квитанцию об уплате услуг.

Василий Рипка советует подать на "Агентство информационных услуг" заявление в милицию. К нему нужно прибавить копию договора.

Добросовестные риелторы принимают вознаграждение лишь после подписания договора аренды квартиры.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники заманивают объявлениями о дешевом жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть