Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2012 05:45

Приватизированные комнаты в общежитии сдают в аренду

Автор: фото с сайта www.neublack.com
 

68-летняя Екатерина Костюченко решила приватизировать свою комнату в общежитии. Оформлять бумаги начала в апреле 2011-го.

Общежитие на 160 семей расположено на ул. Хмельницкого в Полтаве. Екатерина Ивановна имеет комнату на 12 кв. м. Проживает в ней 14 лет.

- Я подарю эту комнату внуку. А соседи, которые уже приватизировали, сдают их в аренду. Берут по двое-трое студентов. Каждый платит 300-400 гривен в месяц. Если комната приватизирована, то и квартплата, и коммуналка меньше. В среднем набегает 100 гривен в месяц летом и 300-400 зимой, - говорит Екатерина Костюченко.

Сначала она написала заявление в отдел учета, распределения и приватизации жилья горсовета, что хочет приватизировать комнату. В тубдиспансере взяла справку, что не болеет туберкулезом. Потом две справки из жэка. Эти бумаги выдают бесплатно.

- А дальше надо платить, - рассказывает полтавка. - В Ощадбанке надо справку, что не использовала жилищных чеков. Ждала ее две недели. Дали за 25 гривен.

Самое сложное - получить технический паспорт на комнату. В Бюро технической инвентаризации очереди. Ожидают оформления документов месяцами.

- Человек из БТИ должен прийти померить комнату. За это я заплатила 70 гривен. Еще 150 гривен надо заплатить за изготовление техпаспорта на жилье. Некоторые соседи их уже получили. Ждали около месяца. Чтобы ускорить оформление, мне предлагали перечислить "благотворительный взнос". Но я не захотела.

В БТИ требуют еще две справки - что комната не заложена и не под арестом. Их можно получить у нотариуса или в любом банке. Каждая стоит по 100 грн. Еще 20 надо заплатить за услуги банка. Дальше платят БТИ 71 грн за регистрацию свидетельства на право собственности. На все документы Екатерина Костюченко потратила больше 600 грн.

Владельцам нескольких комнат приватизировать сложнее, и только через суд. На адвоката, судебный сбор и подготовку документов тратят по 3 тыс. грн. Дела длятся по два года.

Общаговское жилье должны оформлять в частную собственность бесплатно, по законам "О приватизации государственного жилищного фонда" и "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий". Человек должен жить в нем не меньше пяти лет на основании ордера о вселении.

Но приватизации подлежат только те общежития, что в коммунальной собственности.

- Узнать, можно ли приватизировать комнату, можно у администрации общежития или в райгосадминистрации. Для этого подайте коллективный письменный запрос с просьбой предоставить сведения о статусе общежития, - говорит 49-летняя Елена Балинская, вице-президент Ассоциации жильцов общежитий Украины. - Добиваются приватизации и те люди, которые живут в ведомственных или приватизированных общежитиях. Для этого предприятие, владелец должны дать разрешение.

Нужно восемь документов

ордер на вселение в общежитие;

заявление о приватизации в городской, поселковый совет;

справка о неиспользованных жилищных чеках из Ощадбанка;

справка о составе семьи из жэка - форма №3;

справка об отсутствии долгов за коммунальные платежи из жэка;

справка из БТИ об отсутствии недвижимого имущества;

справка банка об отсутствии залога или ареста;

заявление на изготовление технического паспорта комнаты в БТИ.

 

468

тысяч граждан живут в 4045 общежитиях, по данным Минрегионстроя. Около половины зданий считаются коммунальной собственностью, 1,1 тыс. - государственные. В частной собственности 924 общежития.

 

Заселят приезжими и алкоголиками

В Киеве приватизированные комнаты общежитий продают от $10 тыс. до $20 тыс.

- Их покупает молодежь, которая только что перебралась в Киев. Также выселяют неблагополучных. Например, глава семейства пьет постоянно. Жена с детьми разменивают свою двухкомнатку и общаговскую комнату. Разводятся и туда отселяют мужа-алкоголика, - говорит 45-летний Виктор Несин, глава правления Союза консультантов по недвижимости. - Комнаты продают. Чтобы сделать первый взнос за новую квартиру, которую покупают в кредит. Или же используют в качестве залога для ипотеки. Но перестроить комнату, даже две на полноценную квартиру не выйдет. Потому что обычно в старых общежитиях стояки водопровода и канализации находятся далеко. Зато общежития неподалеку от центра Киева частники будут скупать и переоборудовать под офисы. В целом через 10 лет общежития исчезнут как явление.

Здания часто в плохом техническом состоянии, требуют капремонта. Государство или предыдущий владелец не будут финансировать эти работы. Владельцам приватизированных в общежитиях комнат придется за свой счет перекрывать крыши, укреплять фундаменты и фронтоны, заменять водопровод.

Владимир МУКАН

 

Сейчас вы читаете новость «Приватизированные комнаты в общежитии сдают в аренду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть