Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 18:54

На дачах ставят кемпинговые домики

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Менеджер компании ”Евродача” Тамара Дейнега показывает кухню и гостиную в кемпинговом доме ”Альбина”
Менеджер компании ”Евродача” Тамара Дейнега показывает кухню и гостиную в кемпинговом доме ”Альбина”

Жительница столичной ул. Артема 55-летняя Наталия Гурова под дачу купила за 12 тыс. евро летний домик "Элизабет 960". Из Нидерландов в село Николаевка за 30 км от Киева, его привезли грузовиком-контейнеровозом и выгрузили автокраном.

В передвижном доме 3,1 м в ширину и 9,6 м в длину есть 2 маленькие спальни-купе, туалет и душевая. Гостиная с окнами на всю стену объединена с кухней. Двери стеклянные. В цену входит встроенная мебель: кровати, диваны, кресла, шкафы. Есть телевизор, холодильник, водонагреватель и газовая плита. Можно поставить баллон или подсоединиться к местной газовой сети. В компании "Евродача", которая привозит передвижные дома из Великобритании и Нидерландов, перед продажей проверили исправность сантехники и бытовой техники.

— Доставка входит в цену, автокран нужно было искать самой, — рассказывает Наталия. — Мне повезло: неподалеку строили дачу. Крановщику за работу дала 300 гривен. В дачном кооперативе есть электричество и вода. Нужно только выкопать канаву, чтобы подвести их к домику. А вот для стоков выкопаем выгребную яму. Все обойдется где-то в 2–3 тысячи долларов.

Небольшой кирпичный дом на участке уже есть. Но на ночь большая семья там еле вмещается. Летом Гуровы с детьми и внуками приезжают сюда на выходные. Часто приглашают гостей. Ставить пристройку не захотели — много мороки, да и возраст не тот, чтобы строиться, объясняет Наталия Андреевна. А трейлер полностью готов — заходи и живи.

Не нужно оформлять в БТИ как недвижимость

Гуровы поставили дом на старый фундамент. Однако он может стоять и на двух колесах под днищем. Тогда по углам для устойчивости выставляют подпоры. Трейлер можно перетянуть с помощью легковушки в другое место. Или выехать с ним к морю. Для перевозки груза 3,1 м в ширину нужно брать разрешение в ГАИ.

— Разрешение действует неделю, берут за него 750 гривен, — рассказывает менеджер компании "Евродача" Тамара Дейнега, 37 лет. — Перевозчики берут доллар за километр. Столько же платят за обратный пробег. Кемпинговый дом снимают и ставят на контейнеровоз автокраном. Крановщику оплата по договоренности. "Качели" — каркас с четырьмя тросами, которыми поднимают, — мы одолжим.

В Германии, Бельгии и Великобритании горожане перебираются в кемпинговые домики на лето. Из них формируют большие поселки. Зажиточные европейцы покупают дома по 60–80 тыс. евро. Подводят электричество, газ, воду и канализацию. Часто ставят и солнечные батареи с аккумуляторами, чтобы сэкономить на свете и водонагреве. Мода на кемпинги достигла Литвы и Польши. В Украине передвижные дома заказывают для дач в Севастополе, Запорожской и Херсонской областях. Бывшие в использовании можно купить за 9–27 тыс. евро. Новые— дороже.

— За отдельную плату можно поставить окна со стеклопакетами, дополнительное утепление, — отмечает Игорь Атрощенко, 44 года, руководитель компании "Евродача". — Но и без них в наших евродачах можно жить зимой. В каждой есть газовый или электрический обогреватель -конвектор. На окна и двери стоит установить металлические розеты. Тогда не залезут бомжи.

Кемпинговый дом не нужно оформлять в БТИ как недвижимость. Он считается вещью. В "Евродаче" покупателям выдают счет-фактуру, который подтверждает право собственности. У Наталии Гуровой всей суммы на покупку (12 тыс. евро) не было. Потому она взяла кредит в банке. Его выдали под залог летнего домика.

 

Сколько стоит трейлер

   Модель Длина, м
Цена, евро
Производство
   "Альбина 900"  9   13 700    Великобритания
   "Элизабет 860"   8,6   9 500    Нидерланды
   "Элизабет 1000"  10   13 000    Нидерланды
   "Атлас 110"  11   14 500    Бельгия
   "Колорадо 6100"  6,1   12 900    Великобритания

Примечание: все вагончики 3,1 м в ширину

Сейчас вы читаете новость «На дачах ставят кемпинговые домики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть