Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 17:50

Львовяне обустраивают жилье и офисы на чердаках

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Архитектор Юлия Шимчук в офисе дизайнерского бюро ”Линия” в четырехэтажном доме в центре Львова. Работники бюро сами спроектировали помещение. О том, что когда-то здесь был чердак, напоминает ломаный потолок и мансардные окна
Архитектор Юлия Шимчук в офисе дизайнерского бюро ”Линия” в четырехэтажном доме в центре Львова. Работники бюро сами спроектировали помещение. О том, что когда-то здесь был чердак, напоминает ломаный потолок и мансардные окна

Супруги 30-летние Игорь и Елена Кравцовы оборудовали двухъярусную квартиру на последнем этаже дома по улице Коновальца во Львове. У Кравцовых была однокомнатная квартира общей площадью 35 кв. м. После того как они оборудовали второй этаж на чердаке, помещение увеличилось до 70 "квадратов".

— Это старый польский дом, вход в квартиру был по балкону, — рассказывает Елена. — С балкона попадаешь сразу в кухню, тут же были отгорожены ванна и туалет. Из кухни вели двери в комнату. До перепланировки мы называли квартиру "вагоном".

В однокомнатной квартире Кравцовы жили три года. После рождения ребенка решили увеличить жилье за счет чердака.

— Сначала пошли к соседям спросить, не против ли они, что мы займем чердак, — добавляет Игорь. — К счастью, никто не возражал. Соседи раньше им не пользовались, а нас хорошо знали. Мы за это больше всего переживали, потому что знали: если кто-то из соседей откажет — ничего не выйдет.

После перепланировки на первом этаже оборудовали кухню-гостиную с камином, ванную и туалет. На 30 квадратных метрах нет стен, отгорожена только ванная. Справа от входных дверей наверх ведет немного закрученная деревянная лестница. На втором этаже коридор, из которого, — двери в детскую, спальню и еще один санузел. Площадь — 35 кв. м. К тому же в квартире появился балкон.

Проект квартиры заказывали в архитекторском бюро "Дизайн".

Надстраивать мансарды можно и без согласия соседей

— Это обязательно должна была быть лицензированная организация, — говорит Елена. — Нам распланировали площадь, посчитали, сколько нужно материалов.

Перепланировка с ремонтом обошлась Кравцовым в $20 тыс. Игорь рассказывает, что сэкономили только на мастерах — все сделал со своим братом.

Чердаки во львовских домах переделывают не только под жилье. По словам Богдана Петраша, 51 год, начальника городского отдела эксплуатации жилищного фонда, крыши чаще всего превращают в офисы.

— Чтобы обустроить мансарду на чердаке во Львове, не нужно стопроцентное согласие соседей, — говорит чиновник. — А то бывает, что все согласились, а один возражает. Теперь вопросы выносят на межведомственную и конкурсную комиссии. Они принимают решение, давать разрешение или нет.

Новые правила по переоборудованию чердаков в мансардные этажи или надстройки в жилых домах во Львове действуют с 6 июля этого года.

Чиновники говорят, что для любителей увеличить таким образом свое жилье упростили процедуру. Отныне надстраивать мансарды в ч ет ыр ех- и пятиэтажных домах можно и без согласия всех жителей. Вместо этого нужно сделать ремонт в доме — отремонтировать крышу, лестничную клетку, канализацию или провести благоустройство — по договору.

— Сейчас во Львове рассматриваем восемьдесят проектов по обустройству чердаков под жилье и офисы, — рассказывает Богдан Петраш. — Владельцам квартир, желающим расширить жилье, нужно подать в районную администрацию заявление, документы о праве собственности на помещение, план этажа, где размещена квартира, план нижнего этажа, акт обследования дома, проектные предложения и выводы управления архитектуры. Если дом является памяткой архитектуры, нужны выводы управления охраны исторической среды.

Каждый проект в мэрии будут изучать индивидуально.

— Если жители дома категорически против обустройства чердака соседями, они имеют право подавать в суд, — добавляет Богдан Петраш. — Если суд запретит строить, то мы ничего не сделаем.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне обустраивают жилье и офисы на чердаках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть