Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 17:27

Киевляне вкладывают деньги в земельные участки

 

Двухкомнатную квартиру на столичном жиломасс иве Теремки Олег Сыч, 47 лет, продал после развода с женой. Ей в 2006-м купили однокомнатную гостинку на просп. Глушкова. На оставшиеся $15 тыс. Олег искал для себя дом в селе.

— На нашем жиломасс иве дешевле чем за 90 тысяч долларов квартиры не продавали, а ближе к центру — еще дороже, — вспоминает. — Кредита мне не давали, потому что заработки маловаты. К тому же нужно было забирать из села 80-летнюю мать. В однокомнатной квартире нам было бы тесно.

В предместьях, Хотове, Гатном и Крюковщине, дома продавали не дешевле $80 тыс.

— За такую цену выставляли дома без туалета и ванны. Только четыре стены, двери и окна, — продолжает Сыч. — Несколько домов предлагали без газа: "Труба по улице проложена, подведете к себе".

Знакомые посоветовали ехать за 40–50 км от Киева. Там дешевле. На поиски Олег потратил полгода. В селе Германовка Обуховского района добротный кирпичный дом на 70 кв. м продавали за $25 тыс.

— Туалета и ванны, ясное дело, нет, зато водяное отопление на газу работает, — говорит. — Еще есть огород на 30 соток и яблоневый садик.

Олег сразу дал задаток. Через месяц оформил пятилетний кредит на $10 тыс. Ежемесячно возвращает банку по $200.

— Это был самый дешевый вариант, — объясняет Олег. — Хозяева потом объяснили, что полгода не могли найти покупателя, потому цену не повышали. Через год такой же дом в Германовке купили и мои друзья. Они заплатили 65 тысяч долларов.

За 15 соток в селе Белогородка, в 10 км от столицы, киевлянин Руслан Корниенко, 34 года, заплатил $30 тыс. Думал построить там дом. Вместе с женой и 4-летней дочкой он жил в однокомнатной малометражке на столичной Шулявке.

Район обжитый, дороги асфальтированные. Такие участки ценятся больше всего

— Землю возле бе логородской овощебазы мы брали в 2001 году, — рассказывает Руслан. — Построили там двухэтажный дом и продали. За выторг рядом купили два участка.

За шесть с половиной лет цены выросли в семь раз, посчитал киевлянин. Раньше участки вглуби поля местные крестьяне продавали по $1,5 тыс. за сотку, ближе к асфальту и линиям электросетей — по $2 тысячи. Тогда на продажу выставили несколько тысяч участков. В настоящее время их все выкупили.

— Мы искали по газетным объявлениям, — говорит Руслан. — Как правило, наталкивались на риэлторов. Участки недалеко от дороги выставляют по 15 тысяч за сотку.

Новые участки Руслан купил без торга.

— На одном построю дом для семьи, а второй будет у меня как капиталовложение, — объясняет. — Через год он подорожает не менее как наполовину. С выгодой продам.

38-летний Валерий Олефиренко покупает участки под застройку ближе к столице. Земля там дорожает быстрее. Например, 0,01 га в селе Новоселки, граничащем с жиломасс ивом Теремки, сейчас стоит $30–50 тыс.

— В 2000-ом году я там купил несколько участков по 5–6 соток, — говорит Валерий. — У крестьян там по 30–40 соток огорода. Многие продали по два-три куска. Сотка тогда стоила 600–800 долларов.

Район обжитой, дороги асфальтированные. Газ и электросеть есть на каждой улице. Такие участки ценятся больше всего, заверяет Олефиренко. Два таких он оставил себе. Строит трехэтажные дома. Тоже на продажу.

 



Участки возле автотрасс вдвое дороже

 

"Вторичный рынок жилья, то есть квартиры на старых жиломасивах Киева, в 2007 году стоял, цены не росли", — заверяет Игорь Однопозов, 42 года, президент Союза специалистов по недвижимости Киева.

На протяжении 2000-2006 года каждую вторую квартиру в столице покупали для перепродажи. В настоящее время в Киеве строят много жилья.  Спрос снизился. Спекулянты побаиваются вкладывать деньги в многоэтажки. Зато скупают участки под застройку. Больше всего ценятся новые котеджные городки. В Конче-Заспе, южной околице столицы сотка стоит до $65 тыс. Такая же цена на столичной ул. Добрый Путь. Это старый район одно-двухэтажной застройки возле Московской площади.

На Левобережье самая дорогая земля — от Харьковской площади до аэропорта "Борисполь". Например, сотка в селе Гора, в 15 км от столицы, стоит $15 тыс.

— Участок в котеджном городке, откуда есть выезд на автобан к "Борисполю", поэтому и цена высокая, — объясняет 41-летняя Валентина Гунько из агентства недвижимости "Бориспольское жилье". — Дорого вам в Горе? Покупайте в Малой Александровке. Там сотка — по шесть тысяч долларов. Село в двух километрах в сторону от автотрассы.

В радиусе 15 км. от Киева участка под застройку продают не дешевле $10 тыс, говорит риэ лтор. С начала 2007-го земля в Бориспольском районе подорожала вдвое.

В цене и пейзажи. Поэтому в селе Стайки Кагарлицкого района, в 65 км от столицы, сотка стоит $2500, а в самом райцентре — $500–600. В 100 км от Киева землю предлагают от $300/сотка. Однако в селе Семигоры Богуславского района, который граничит с Черкасской областью, цена сотки — $1000. Киевлянам нравятся живописные пейзажи. Строят там дачи.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне вкладывают деньги в земельные участки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть