Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 18:21

Черниговчане раскупают хрущевки

За год жилье в Чернигове подорожало на 22%. Такие данные приводит директор агентства недвижимости "Инекс риал и стейт" Александр Костюк, 50 лет.

— Рост длился с марта по май, — говорит он. — Летом цены замерли, а ближе к осени снизились. Новое подорожание было осенью.

В городе много домов-хрущевок. На околицах города, в микрорайонах Круг или Пять Углов, однокомнатная площадью 31 кв. м стоит по меньшей мере $42 тыс. Еще дешевле возле ЗАЗа — $35–38 тыс. В центре Чернигова квартира стоит от $46 тыс.

Однокомнатные в центре за год подорожали на 37%, а на околицах — на 13, посчитал директор агентства недвижимости МКТ Александр Панасюк, 46 лет. Квадрат окраинных однокомнатных в настоящее время стоит от $1100. В центре цена вторичного жилья превышает $1400 за квадратный метр. С начала 2008-го спрос на небольшие квартиры вырос.

— Нового жилья в центре нет, — объясняет Александр Костюк. — Строительство ведут в приближенных к нему районах. Там однокомнатные квартиры по 60–70 квадратных метров.

Квадрат в новостройках стоит $800–1100. Квартира обойдется не дешевле, чем $45 тыс. К тому же нужно ожидать сдачи дома. Потом делать ремонт. А в старую квартиру можно переселиться сразу. Потому жители Ч ернигова раскупают хрущевки.

Впрочем, охотно берут и квартиры в новостройках с ремонтом. Платят по $1,8–2 тыс. за кв.м.

Немного дешевле стали нки. Таких много в историческом центре Чернигова. "Квадрат" в них стоит $1700.

Сейчас вы читаете новость «Черниговчане раскупают хрущевки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть